ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

"Роскосмос" сообщил о DDoS-атаке на сайт РКК "Энергия"

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Сайт Ракетно-космической корпорации "Энергия" накануне подвергся DDoS-атаке с иностранных серверов, но сейчас ситуация находится под контролем специалистов, сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

"Минувшим вечером специалисты ПАО РКК "Энергия" им. С.П. Королёва зафиксировали массированную DDoS-атаку на сайт корпорации с различных IP-адресов из-за рубежа. В настоящий момент сайт работает стабильно, инфраструктура и все разделы сайта находятся под контролем специалистов", - сообщили в пресс-службе.

По данным пресс-службы, большая часть IP-адресов, с которых происходила скоординированная деструктивная акция, зарегистрирована на территории различных стран Запада, преимущественно США, Канады и Швеции.

2 марта в твиттере появились сообщения о взломе центров управления спутниками "Роскосмоса". Глава госкорпорации Дмитрий Рогозин это опроверг, но заявил, что кибератаки на российскую спутниковую инфраструктуру являются casus belli (повод к войне).

"И мы будем искать тех, кто это организовал. Все необходимые материалы будем передавать в ФСБ, СК, Генпрокуратуру для возбуждения соответствующих уголовных дел", - сказал он в тот день.

Впоследствии Рогозин подтвердил факт кибератаки на инфраструктуру "Роскосмоса", отметив, что она коснулась систем гражданской сферы, не имевшей отношения к спутникам.

Позднее в пресс-службе "Роскосмоса" сообщили, что интенсивность кибератак с территории Украины на структуры "Роскосмоса" снизилась после ударов по украинским центрам киберопераций.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });