ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Аэрофлот" приостановит почти все международные рейсы с 8 марта

Исключения составят лишь полеты в Минск

"Аэрофлот" приостановит почти все международные рейсы с 8 марта
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - "Аэрофлот" намерен приостановить с 8 марта почти все зарубежные рейсы, сообщил перевозчик в субботу.

Решение принято "в связи с возникновением дополнительных обстоятельств, препятствующих выполнению полетов".

Отмена также касается международных направлений в расписании авиакомпаний "Россия" и "Аврора" (рейсы в диапазоне SU5400-5799 и SU5950-6999).

Чтобы снизить риски невозможности использования обратных рейсов в Россию для своих пассажиров, "Аэрофлот", начиная с 6 марта (00:00 по Москве), прекращает допуск на международные рейсы путешественников, имеющих авиабилеты в обе стороны с обратным вылетом в РФ в период после 8 марта. "Пассажиры международных рейсов с авиабилетами в одну сторону с вылетом из РФ будут приниматься к перевозке до момента прекращения полетов", - говорится в сообщении.

Пассажиры отмененных международных рейсов смогут полностью вернуть деньги за авиабилет, заявили в "Аэрофлоте".

"Пассажиры международных рейсов, находящиеся за рубежом и имеющие на руках авиабилеты в две стороны полета с использованным полетным сегментом из РФ, могут обратиться к перевозчику за переоформлением обратного сегмента в Россию до момента прекращения полетов", - сообщили в авиакомпании.

Что касается тех пассажиров, которые к моменту прекращения полетов будут находиться за рубежом, то авиакомпания приложит все усилия, чтобы вернуть их в РФ, заверили в "Аэрофлоте".

Перевозчик продолжит в полном объеме выполнять все рейсы внутри России, за исключением ранее введенных временных ограничений полетов в города юга страны. Также продолжаются полеты в/из Минска, говорится в сообщении.

Ранее в субботу стало известно, что Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям приостановить с 6 марта все международные рейсы на фоне массовых арестов самолетов за рубежом. Рекомендация касается авиакомпаний, имеющих зарегистрированные в реестрах других государств воздушные суда в рамках договора о лизинге с иностранной организацией, говорилось в сообщении ведомства.

В пятницу авиакомпания S7 Airlines объявила, что с 5 марта вынуждена отменить все рейсы по международным направлениям.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });