ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Патриарх Кирилл заявил, что встретил понимание в беседах с папой римским и главой англикан

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл высказал мнение, что его беседы с папой римским Франциском и главой англиканской церкви архиепископом Джастином Уэлби по украинскому вопросу выявили высокий уровень согласия и понимания.

"Самое важное впечатление, которое я вынес: наши собеседники не отдалились от нас и не стали нашими врагами, а это значит, что политический контекст по милости Божией не разрушает те связи, которые мы создавали с нашими собратьями, или, как теперь говорят, партнерами, несмотря на сокрушительную критику со стороны определенной части нашего церковного сообщества", - сказал патриарх в пятницу на заседании Высшего церковного совета в Москве.

Он напомнил о призывах, обращенных в свое время к Русской православной церкви, выйти из Всемирного совета церквей, прекратить отношения с другими христианскими церквами.

"Вот сегодня мы убеждаемся в том, что если бы всего этого (участия в работе международных христианских объединений - ИФ) не было, то наша церковь была бы в полной изоляции, и у нас не было бы ни малейших возможностей передать наше понимание ситуации, наш взгляд на происходящее нашим партнерам. И, что самое главное, у нас не было бы шансов видеть в этих партнерах людей, которые с пониманием относятся к позиции Русской православной церкви", - сказал патриарх.

16 марта он общался в формате видеоконференции с главами католической и англиканской церквей. По итогам бесед митрополит Волоколамский Иларион сообщил журналистам о важности обмена информацией между духовными лидерами в ситуации, когда этот обмен затруднен. "По сути, две стороны конфликта находятся в разных информационных полях. Информация, которую мы слышим здесь, это одна информация. Информация, которую получают там, это совсем другая информация", - сказал митрополит.

Патриарх рассказал, в частности, об истоках конфликта на Украине, длящегося восемь лет. Особое внимание стороны уделили гуманитарному аспекту ситуации, было подчеркнуто исключительное значение переговорного процесса, сообщила по итогам бесед РПЦ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });