ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Росздравнадзор сообщил о росте цен на отдельные лекарства до 40% с конца февраля

Москва. 21 марта. INTERFAX.RU - В России с конца февраля по середину марта цены на лекарственные средства в среднем выросли на 2%, на отдельные препараты цена возросла до 40%, сообщил замглавы Росздравнадзора Дмитрий Пархоменко.

"Мы провели анализ данных по средневзвешенным ценам за март. Сравнивались 50 топ-продаваемых препаратов, как входящих в ЖНВЛП (жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты), на которые установлены меры госрегулирования, так и не входящих. По этим данным, с 24 февраля по 16 марта, динамика средневзвешенных цен составила всего 2%, на отдельные наименования были отмечены всплески, где цена возросла до 40%, это ЖНВЛП, но в пределах предельных отпускных цен, зарегистрированных Минздравом", - сказал Пархоменко на заседании комитета Госдумы по охране здоровья в понедельник.

Он добавил, что "динамика средневзвешенных цен на препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, составила 5,7%". По его словам, "еще до того как появился ажиотажный спрос, отмечался определенный рост (цен)". "В нерегулируемом сегменте (т.е. не ЖНВЛП - ИФ) рост цен в аптеках ощущается. Увеличилось количество обращений, связанных с отсутствием определенных препаратов", - сказал Пархоменко.

На вопрос о том, есть ли у ведомства сведения о том, что за два-три дня в аптеках цены на некоторые лекарства выросли в два-три раза, Пархоменко сказал: "Таких сведений у нас нет".

Отдельно он выделил ситуацию с "ажиотажным спросом, который был активно поддержан СМИ" на препараты для щитовидной железы "Эутирокс", и "L-Тироксин" - "только по одному из поставщиков месячные продажи в марте увеличились в три раза". По словам замглавы Росздрава, "в первом квартале года поступила в обращение почти годовая потребность в препарате".

В свою очередь замдиректора департамента Минпромторга Елена Денисова сообщила, что в России компании "как производили, так и производят лекарства, мощности не снижал ни один производитель".

Она отметила, что министерство провело мониторинг наличия жизненно важных лекарственных препаратов. Также, по ее словам, производитель пропавшего из аптек, по сообщениям СМИ, "Эутирокса" не планирует сокращения поставок из Германии, но "есть затруднения с логистикой", а в России его сейчас не производят.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });