ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

В РЖД сообщили о приостановке контракта по покупке новых "Сапсанов"

Москва. 22 марта. INTERFAX.RU - Контракт по покупке новых поездов "Сапсан" приостанавливается, заявил глава ОАО "РЖД" Олег Белозеров в ходе "открытого диалога" в Совете Федерации.

"Мы купили еще в прошлом году и получили дополнительно три поезда ("Cапсан" - ИФ), абсолютно новых, которые сейчас должны пройти сертификацию, и мы считаем, что вне зависимости от того, как будет складываться ситуация, мы до лета постараемся к Санкт-Петербургскому форуму запустить этот новый подвижной состав. Но нас уведомили, что на данный момент контракт приостанавливается по покупке - соответственно, пока за судьбу (контракта - ИФ) я на 100% не отвечу, именно по покупке "Сапсанов", - сказал глава РЖД.

"У нас Siemens по "Cапсанам", до последнего каждый день мы вели переговоры, и они искали варианты, как, четко высчитывая санкции, и где они могли бы продолжать действовать. На сегодняшний момент договор об обслуживании действует, несмотря на то, что мне пришло письмо, что - "если будут какие-то уточнения, в наших взаимоотношениях может что-то поменяться". Но у нас есть "Синара", у нас есть "Уральские локомотивы", у нас есть достаточно много компетенций, которые к счастью, мы продуманно вместе с коллегами переводили сюда в РФ, - отметил Белозеров. - Соответственно (поезда - ИФ) "Ласточки" у нас с вами импортозамещены фактически на 88%, "Сапсаны", мы предполагаем, что будут ходить. Если будут возникать какие-то нюансы - соответственно, будем запчасти дорабатывать, искать варианты, как это будет работать".

"Сапсан" - высокоскоростные электропоезда производства немецкого концерна Siemens, которые РЖД приобрели для эксплуатации на российских высокоскоростных железных дорогах. Siemens разработал их специально для России.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });