ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Власти советуют ТЦ перевести приостановившие работу магазины на фиксированную аренду

Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Минпромторг РФ рекомендовал торговым центрам перевести магазины, приостановившие работу в России, на фиксированную арендную плату, исходя из средних показателей, которые они платили ранее.

Соответствующая рекомендация содержится в письме замминистра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова ("Интерфакс" ознакомился с копией документа).

"Считаем целесообразным и настоятельно рекомендуем арендодателям устанавливать размер арендной платы на недискриминационных для всех участников условиях, пересмотрев положения арендных договоров с установлением фиксированной суммы для всех арендаторов, приостановивших деятельность - например, исходя из средних значений поступления арендной платы до приостановления деятельности", - говорится в документе.

Письмо действительно направлялось в крупные торговые центры и их ассоциации, сказал "Интерфаксу" Евтухов.

"Данные рекомендации направлены на сохранение работы как самих торговых центров, так и добросовестных арендаторов, не приостановивших свою работу, условия аренды для которых не должны ухудшаться", - заявил он.

Поскольку многие ритейлеры, приостановившие работу в России, являются "якорными" арендаторами, закрытие их магазинов значительно повлияло на посещаемость ТЦ, отмечается в письме. Заменить их сейчас нельзя из-за действующих договорных обязательств по аренде. При этом размер арендной платы "якорей" зачастую привязан к их обороту, а арендодатели и другие операторы коммерческой недвижимости недополучают значительную часть доходов. В дальнейшем у них могут возникнуть риски по неуплате кредитов, нехватка средств для инвестиций. На фоне падения трафика ухудшаются условия для арендаторов, не останавливающих работу и продолжающих платить аренду.

Среди ритейлеров, объявивших о приостановке работы в РФ - Inditex (магазины Zara, Pull & Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho, Zara Home и Uterque), PVH Corp. (Tommy Hilfiger, Calvin Klein, Warner's и др.), H&M Group (H&M, COS, Monki, & Other Stories и др.), OBI и другие.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });