ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Песков заявил, что покупатели российского газа должны понимать изменившуюся обстановку

Москва. 29 марта. INTERFAX.RU - Компании, закупающие российский газ в Европе, должны исходить из сложившейся конъюнктуры и изменившейся обстановки в мире в ответ на призыв стран "большой семерки" отказаться от расчетов в рублях за получаемый газ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На просьбу журналистов прокомментировать призыв "семерки" к компаниям - покупателям российского газа не платить за него в рублях Песков сказал: "Газ никто бесплатно поставлять не будет, это просто невозможно, оплачивать его можно только в рублях. Это не призыв к компаниям, не декларация, но компании должны понимать изменившуюся конъюнктуру, абсолютно изменившуюся обстановку, которая возникла в условиях экономической войны, которую ведут против РФ".

По словам Пескова, "компании должны понимать, что просто надо купить за их валюту - евро, доллар - рубли и рублями оплатить газ".

"Де факто практически ничего не меняется, но, тем не менее, это поручение президента, и до 31 марта все опции этого процесса просчитываются", - отметил представитель Кремля.

На дополнительный вопрос, что будет, если европейские контрагенты откажутся платить в рублях, Песков ответил: "Еще раз: бесплатного газа не бывает". "Разумеется, это тоже просчитывается", - уточнил он в ответ на соответствующий вопрос, связанный с возможным отказом от требования российской стороны.

В Кремле заинтересованы, чтобы переход на оплату в рублях для потребителей российского газа был простым и выполнимым.

Журналисты поинтересовались у Пескова, сколько времени будет у европейских покупателей на переход оплаты за газ в рублях после 31 марта, когда должно быть исполнено поручение Владимира Путина правительству, ЦБ и "Газпрому" о мерах по переводу оплаты поставок газа в недружественные страны на рубли.

"По поручению президента до 31 числа все модальности разрабатываются, чтобы эта система была проста, понятна, прозрачна и выполнима для уважаемых европейских и международных покупателей", - ответил Песков.

Накануне канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что компании будут расплачиваться с РФ за газ в соответствии с имеющимися договорами, которые в основном номинированы в евро. Министр энергетики ФРГ Роберт Хабек также сообщил, что страны G7 сочли требование России оплачивать поставки газа рублями явным нарушением контрактов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });