ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Президент РАН призвал распространить меры поддержки IT-отрасли на всех ученых

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Принятый правительством пакет мер по поддержке IT-отрасли должен быть расширен и на другие научные сферы, считает президент Российской академии наук Александр Сергеев. Он сказал об этом журналистам в Нижнем Новгороде.

"Сейчас принимаются пакеты поддержки IT-отрасли, чтобы сделать в нашей стране работу более удобной и выгодной. Наверное, они приведут к положительным результатам. IT-сектор сейчас у всех на слуху, на виду, но на самом деле эти льготы и меры поддержки должны быть распространены на всю науку. Мы очень надеемся на то, что, чтобы предотвратить отток кадров в науке, тоже будут аналогичные меры приняты правительством", - заявил Сергеев.

Роль науки в импортозамещении

По его словам, "наука как никогда востребована" и ей важна поддержка властей. Он отметил, что задача науки на данном этапе - "быстро сделать страну импортонезависимой по приоритетным направлениям".

"Мы сейчас должны очень быстро обеспечить, наверстать и быстро создать эффективные цепочки от знания к рынку. И здесь роль науки очень большая, в области высоких технологий много таких деталей, разработок, которые нужно быстро доделать", - добавил президент РАН.

Из резервного фонда правительства России на поддержку IT-отрасли в 2022 году будет направлено 21,5 млрд рублей. Часть этих денег пойдет на субсидирование процентной ставки по кредитам для работающих в сфере цифровых технологий компаний, она не должна превышать 3%. Это позволит обеспечить льготы для реализации как минимум 75 проектов по цифровой трансформации.

Кроме того, будут увеличены максимальные размеры грантов, предоставляемых на реализацию проектов. Еще одно направление поддержки - льготная ипотека для сотрудников компаний. Для них процентная ставка по кредитам, взятым в 2020-2022 годах, будет снижена до 5% годовых.

Разрыв связей с иностранными учеными

Президент РАН также призвал российских ученых сохранять связи с зарубежными коллегами и восстанавливать уже разорванные.

"Заниматься фундаментальной наукой в условиях отсутствия международного сотрудничества очень сложно. Давно уже наука транснациональна, результаты получаются путем объединения усилий коллективов из разных стран. Та изоляция, которой нас пугают, - это очень тревожно. Мы должны всячески поддерживать те связи, которые у нас есть, проявлять мудрость и спокойствие", - сказал Сергеев.

По его словам, спустя время придется восстанавливать научные связи за рубежом.

"Лучше делать это не когда у нас все полностью разорвано, а когда есть понимание с нашими коллегами, что мы друг другу полезны. Это одна из серьезных задач, над которой Российская академия наук работает", - сказал Сергеев.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });