ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Уходящая из РФ медиа-группа Amedia передаст свои типографии главреду "Новой газеты"

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Норвежская медиа-группа Amedia уходит из России, передавая полный контроль над четырьмя своими типографиями в РФ главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову.

В сообщении на сайте Amedia сказано, что в связи с действиями России на территории Украины компания не считает возможным продолжать полиграфический бизнес в РФ. "Новая газета" печаталась в типографиях компании до приостановки своего выхода в связи с двумя предупреждениями Роскомнадзора.

"Амедиа" передает полный контроль над своими российскими типографиями лауреату Нобелевской премии мира Дмитрию Муратову. (...) Он будет осуществлять все права акционера по своему усмотрению и будет иметь полный контроль над повседневными операциями", - говорится в сообщении.

"Мы рассматривали различные варианты выхода из российского бизнеса при очень ограниченном пространстве для маневра. Мы считаем, что это наилучшее возможное решение в сложившихся обстоятельствах. Таким образом, полиграфические компании и в будущем смогут оставаться важными для независимых СМИ в России", - заявил председатель правления Amedia Андре Стойлен, чьи слова приведены в сообщении.

В свою очередь Муратов заявил, что в "Новой газете" с благодарностью принимают "этот фантастический ресурс", пообещав позаботиться как о сохранении работы типографий, так и об их сотрудниках. По его словам, решение Amedia поддержит свободу выражения мнения.

Отмечается, что Amedia списала балансовую стоимость полиграфического бизнеса в размере 38 млн норвежских крон до нуля, а средства от возможной будущей продажи типографий пойдут на поддержку работы независимых СМИ в России.

В Amedia уточнили, что у ее дочерней компании в РФ четыре типографии в полной собственности и еще две - в совместной с миноритарными акционерами. "Компания работает над решением с миноритарными акционерами двух последних типографий, чтобы группа могла полностью уйти из России", - говорится в сообщении.

Amedia является второй по величине медиа-компанией в Норвегии, владеет, в частности, несколькими десятками местных газет, типографиями и новостным агентством.

28 марта "Новая газета" приостановила свою работу в связи с двумя письменными предупреждениями Роскомнадзора из-за отсутствия маркировки у НКО-иноагента в материалах издания. В заявлении редакции уточняется, что "Новая" приостанавливает выпуск газеты в сетях и на бумаге "до окончания специальной операции на территории Украины". Два письменных предупреждения в течение 12 месяцев могут быть основанием для решения суда о лишении СМИ регистрации.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });