ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Google заявил, что не удалял из поисковой выдачи сайты госорганов РФ

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - Доступ поисковика Google к ряду сайтов государственных органов РФ блокируется, компания не удаляла их из своей поисковой выдачи, заявили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Доступ Google Поиска к этим сайтам блокируется. Мы не предпринимали никаких действий по отношению к этим веб-страницам и разбираемся в ситуации", - говорится в ответе на запрос агентства относительно исчезновения из поисковой выдачи ряда официальных сайтов государственных органов.

Ранее в Google заявили "Интерфаксу", что не удаляли из поисковой выдачи ссылку на сайт Минобороны РФ. "Со стороны Google Поиска не предпринимались никакие действия по отношению к данному сайту. Похоже, веб-страница блокирует наши системы и не позволяет им обнаружить её. Поэтому при определённых поисковых запросах сайт не отображается в результатах поиска", - заявили в компании в среду.

Во вторник Роскомнадзор потребовал от администрации поискового сервиса Google "незамедлительно снять ограничения на поисковую выдачу официальных сайтов российских государственных органов, а также объяснить причины их введения". По данным РКН, американский поисковик Google исключил из результатов поисковой выдачи для российской аудитории сайты Минобороны РФ и МВД РФ.

В понедельник в соцсетях обратили внимание, что поисковик Google перестал выдавать по запросу сайт Минобороны РФ, даже когда вводишь словосочетания "Минобороны России официальный сайт". Вместо этого пользователям предлагается ссылка на сайт правительства РФ со страницей Минобороны, а также новости с упоминанием военного ведомства, статья в "Википедии", ссылки на его аккаунты в соцсетях. Также из поисковой выдачи Google исчез сайт госзакупок и ссылки на главные страницы Минюста, МВД. Кроме того, как убедились корреспонденты "Интерфакса" из поисковой выдачи исчезли главные страницы сайтов Минцифры и мэрии Москвы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });