ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Вице-премьер Борисов заявил, что пришло время для реального импортозамещения

Москва. 6 апреля. INTERFAX.RU - После введения новых санкций российская промышленность вынуждена начать реальное импортозамещение, считает вице-премьер Юрий Борисов. Об этом говорится в его обращении к форуму "Госзаказ", слова вице-премьера зачитал первый зампред коллегии Военно-промышленной комиссии России Андрей Ельчанинов.

"Год назад мы обсуждали, что нужно сделать для того, чтобы развернуть госзаказчиков лицом к отечественной промышленности. А с недавнего времени мы живем в условиях, когда госзаказчик уже сам ищет на отечественном рынке необходимую ему продукцию. Потому что другого выбора с определенного временного интервала уже не существует", - отметил чиновник.

"Иными словами, пришло время уже реального импортозамещения, особенно в тех нишах, где ранее доминировал, господствовал импорт", - говорится в заявлении Борисова.

Вице-премьер предостерег от перевода страны в зависимость от азиатских комплектующих: "Здесь при всех особенностях текущего момента необходимо начатую работу (по импортозамещению - ИФ) довести до конца, чтобы через некоторое время мы не оказались в ситуации полной зависимости уже не от западных комплектующих, а от азиатских".

По словам Борисова, запреты на поставку в страну зарубежных комплектующих, сырья и материалов позволяют оценить, что реально сделано в рамках принятых Минпромторгом 22 отраслевых программ импортозамещения. "По ряду направлений импортозамещение проработано не на всю необходимую глубину. И сейчас это становится проблемой и одновременно шансом на реальное импортозамещение", - отмечает вице-премьер.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });