ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

РКН назвал ресурсы Google, которые будут маркироваться за нарушение законов

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Меры понуждения из-за нарушений российского законодательства вводятся в отношении Google Поиска, магазина приложений Google Play, видеохостинга YouTube, музыкального сервиса YouTube Music, сервиса электронной почты Gmail и Google Chat, следует из данных Роскомнадзора.

Соответствующая информация содержится на сайте РКН, посвященном закону о "приземлении", в рубрике "меры понуждения".

Уточняется, что в отношении перечисленных ресурсов вводится информирование пользователей о нарушении иностранным лицом законодательства, а также запрет на распространение рекламы иностранного лица и(или) его информационного ресурса в качестве объекта рекламирования.

Как сообщил замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин в своем телеграм-канале, в скором времени поисковик "Яндекса" начнет маркировать ресурсы Google как нарушителей, а ФАС даст разъяснения игрокам рекламного рынка. В "Яндексе" сообщили, что пока не получали никаких решений относительно этого вопроса.

Ранее в четверг РКН сообщил, что в связи с многочисленными нарушениями компанией Google российского законодательства вводит в отношении нее и ее ресурсов меры информационного и экономического понуждения. Речь идет об информировании поисковыми системами интернет-пользователей о нарушении иностранным лицом российского законодательства, а также запрете на распространение рекламы Google LLC и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования.

Поводом для принятия мер понуждения в отношении Google LLC, по информации РКН, стал отказ удаления запрещенных в РФ материалов на YouTube, а также блокировка аккаунтов российских СМИ и ресурсов на платформе.

Президент РФ Владимир Путин 1 июля 2021 года подписал закон, обязывающий крупные зарубежные IT-компании с ежедневной аудиторией в РФ от 500 тысяч человек до 1 января 2022 года создать в РФ полноценные представительства (филиалы), зарегистрировать личный кабинет на сайте РКН и выполнить ряд других требований. В случае неисполнения требований закона РКН может применить к нарушителю одну или сразу несколько мер, вплоть до частичной или полной блокировки ресурса в РФ. В ноябре 2021 года РКН внес первые 13 иностранных компаний в перечень на "приземление". Google LLC к настоящему моменту успела только зарегистрировать личный кабинет на сайте РКН.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });