ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Что произошло за день: четверг, 7 апреля

Заявление Пескова о возможности скорого завершения операции на Украине, приостановка членства России в Совете по правам человека, меры РКН против Google

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Краткая сводка событий, произошедших за день:

- Дмитрий Песков не исключил, что спецоперация на Украине может завершиться в ближайшие дни. По словам пресс-секретаря президента РФ, операция может либо достичь целей, либо быть завершена путем переговоров.

- Сергей Лавров заявил, что Киев в новом проекте соглашения отходит от стамбульских договоренностей. В частности, по словам министра, в проекте нет четкого обозначения, что будущие гарантии безопасности Украины не касаются Крыма и Севастополя. Крым и Донбасс предлагается обсуждать на встрече президентов двух стран. Кроме того, новые предложения Украины предполагают возможность проведения на ее территории военных учений с иностранными контингентами при согласии большинства стран-гарантов ее безопасности, и Россия в этом контексте не упоминается.

- Генассамблея ООН проголосовала за приостановку членства России в Совете по правам человека. В поддержку решения проголосовали 93 страны, против - 24, а 58 воздержались. В МИД РФ заявили, что Россия прекращает свои полномочия досрочно.

- Михаил Мишустин представил отчет правительства в Госдуме. Он отметил, что против России введено более шести тысяч ограничений. Премьер сообщил, что ажиотажный спрос в магазинах начал сходить на нет, но предстоит найти баланс спроса и предложения; ситуация на рынке сельхозсырья и продовольствия остается стабильной. Правительство увеличит до 120 млрд рублей объем субсидирования льготных кредитов для системообразующих предприятий. Мишустин также призвал депутатов ускорить рассмотрение законопроекта о создании единого федерального регистра доноров костного мозга.

- Страны G7 решили запретить новые инвестиции в ключевые сферы экономики РФ. В заявлении стран "группы семи" также говорится о намерении продолжить "отсоединять российские банки от глобальной финансовой системы".

- РКН введет меры понуждения в отношении Google за несоблюдение законодательства РФ. Вводится запрет на распространение рекламы Google и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования, поисковые системы будут информировать пользователей о нарушении закона. Маркироваться будут Google Поиск, Google Play, YouTube, YouTube Music, Gmail и Google Chat.

- В России заблокирован сайт Wonderzine. В издании сообщили, что поводом для блокировки стала жалоба Росмолодежи, потребовавшей удалить с сайта семь текстов об ЛГБТК.

- Бывшие сотрудники ликвидированного ПЦ "Мемориал" (признан НКО-иноагентом) продолжат работу по поддержке заключенных в рамках отдельного проекта без регистрации юридического лица в Минюсте РФ.

- Евгений Ройзман получил третий штраф на 50 тысяч рублей за дискредитацию военных.

- Владимира Жириновского похоронят в пятницу на Новодевичьем кладбище. Накануне сообщалось о планах организовать похороны на Троекуровском кладбище, где погребена мать политика.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });