ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:58

Тревор Рид не хочет добровольно платить компенсацию полицейским

Москва. 12 апреля. INTERFAX.RU - Осужденный в России американец Тревор Рид не собирается добровольно платить компенсацию полицейским, которые признаны потерпевшими по его уголовному делу, поскольку не согласен с приговором.

Это его принципиальная позиция, сказал журналистам его адвокат Сергей Никитенков. Суды ранее решили, что он обязан выплатить 100 тысяч рублей сотрудникам полиции, которые его задерживали и с которыми он в тот день подрался после задержания.

Адвокат также сообщил, что, по его сведениям, продолжает обсуждаться возможность обменять Рида.

"Говорил об этом открыто президент России Владимир Путин, данный вопрос обсуждался (...) и этот вопрос продолжает каким-то образом решаться, мы не компетентны в данном случае, но эта информация имеет место быть", - сказал Никитенков.

12 апреля Второй кассационный суд общей юрисдикции снял с рассмотрения жалобу Рида на приговор, и по ходатайству осужденного направил дело в суд первой инстанции, чтобы американец мог дополнительно изучить материалы дела. Когда он ознакомится с делом, дело вернется в кассационный суд для рассмотрения жалобы защиты, пояснили в суде.

В заседании кассационного суда во вторник Рид участвовал по видеосвязи из колонии. Присутствовавший в зале посол США Джон Салливан выразил разочарованность в связи с решением суда: "К сожалению, Тревору Риду отказано в той справедливости, которую он заслуживает".

На заседании Рид сообщил, что подозревает, что сломал ребро при падении. Также он сказал, что перестал кашлять с кровью около двух недель назад и симптомов туберкулеза у него больше не проявляется.

Свое уголовное дело он назвал сфабрикованным.

Головинский суд Москвы 30 июля 2020 года приговорил Рида к девяти годам колонии общего режима и взыскал с него компенсацию пострадавшим полицейским. Год спустя это решение подтвердил Мосгорсуд.

Следствие и суд установили, что 16 августа 2019 года Рид в Москве на улице скандалил с двумя женщинами. Полицейские попытались его успокоить, но он оказал сопротивление, был задержан, а по пути в отделение напал на водителя и его напарника. Он говорил, что не помнит происходившего, поскольку тогда был пьян.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });