ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

"Медсинтез" начал разработку ацетонитрила в рамках импортозамещения

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Екатеринбургский завод "Медсинтез" занялся разработкой ацетонитрила для фармацевтической отрасли, его производство планируется запустить в 2022 году, сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров компании Александр Петров.

"Ацетонитрил нужен на всех фармпредприятиях и во всех фактически НИИ, которые работают с научными исследованиями по химии и биологии. Мы пытаемся сейчас в течение двух месяцев сделать реагент, нам в принципе он понятен, сейчас нужно просто этот стандарт выработать. Это поможет российской промышленности "слезть с иглы" европейской фармакопеи", - сказал он.

До сих пор реагент покупали у германской компании Merck, проблемы с закупками начались из-за нарушения логистических цепочек и роста цен. Петров рассчитывает, что российский аналог будет не дороже иностранной продукции, но пока точную стоимость он назвать не смог. По его словам, цена на отечественный ацетонитрил зависит от процесса очистки продукта.

Производить реагент самостоятельно "Медсинтез" не планирует.

"Потребуется розливочная линия, я думаю, что мы будем рассматривать участников уральского медицинского кластера (в него должны войти свердловские научные учреждения и бизнес - ИФ). Будем выстраивать кооперационные цепочки здесь. Потому что мы все-таки не химическое производств ", - сказал Петров.

Что касается другой продукции "Медсинтеза" - это инсулин, инфузионные растворы, противовирусные и другие препараты - то, по словам Петрова, проблем с ее выпуском у предприятия нет. Сырьем для лекарств завод обеспечен на полгода, ремонтными комплектами для оборудования - на год.

Ацетонитриил широко используется в органической химии в качестве растворителя.

ООО "Завод Медсинтез" зарегистрировано в 1999 году. Предприятие занимается производством лекарственных препаратов и материалов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });