ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

Путин подписал закон о льготах по ОСАГО для автовладельцев с Украины

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин подписал закон о льготах для автовладельцев, прибывших в Россию с Украины и из Луганской и Донецкой народных республик. Докумен 28 июня был опубликован на официальном портале правовой информации и вступил в силу.

Закон дает отсрочку для заключения договора ОСАГО на 90 дней с момена пересечения российской границы частными автовладельцами, чьи транспортные средства зарегистрированы на территориях ЛНР, ДНР и Украины.

Льготный порядок вводится как временный и задним числом - статьи закона распространяются на аварии в России в период с 24 февраля этого года и до 1 января 2023 года с участием транспортных средств, зарегистрированных в ЛНР, ДНР и на территории Украины.

Закон решает и вопрос о страховых выплатах по ОСАГО, если виновником ДТП в этот переходный период стал водитель, прибывший в Россию из этих регионов. В этом случае выплаты за причиненный ущерб производиться будут из средств гарантийного фонда Российского союза автостраховщиков (РСА). Таким образом планируется возмещать имущественный ущерб, а также ущерб жизни и здоровью пострадавших (гарантийные фонды РСА формируются за счет фиксированных отчислений страховщиков ОСАГО с премий, полученных за проданные полисы "автогражданки" - ИФ).

Основаниями для выплат РСА станут данные ГИБДД, которые планируется предоставлять в срок 5 дней по конкретным запросам союза о водителях и ДТП.

Ранее, комментируя "Интерфаксу" новый, планируемый к введению порядок, исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, обратил внимание на ограниченный срок действия льгот.

Если водитель, транспортное средство которого зарегистрировано на указанных территориях, пересек границу, к примеру, 10 декабря этого года, отсрочка для него не действует. В его распоряжении остается 21 день до конца года, чтобы приобрести полис ОСАГО, как того требует российское законодательство, сказал Уфимцев.

Порядок международного ОСАГО "Зеленая карта" в отношении России и Украины, в рамках которого регулировались отношения в связи с ДТП на территории этих государств, не действует с 5 апреля этого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });