ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Проректор Российской таможенной академии обвинен в сбыте наркотиков в крупном размере

Проректор Российской таможенной академии обвинен в сбыте наркотиков в крупном размере
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Задержанному проректору Российской таможенной академии (РТА) Залиму Керефову предъявлено обвинение в сбыте наркотиков в крупном размере, на причастность к этому преступлению проверяются и другие руководители вуза, сообщила представитель подмосковного главка Следственного комитета России (СКР) Ольга Врадий.

"Предъявлено обвинение проректору - директору центра информационных технологий ГКОУ ВО "Российская таможенная академия". Он обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере (п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ)", - сказала Врадий в среду журналистам.

Она отметила, что "на причастность к совершенному преступлению проверяются и другие сотрудники академии из руководящего звена, которым обвиняемый предоставлял наркотик для употребления".

Продажа через даркнет и сбыт с помощью курсантов академии

"Установлено, что обвиняемый приобрел наркотическое вещество в размере двух килограмм, затем расфасовав его на более мелкие объемы, осуществлял продажу наркотиков через даркнет", - сказала представитель следствия. По ее словам, "удалось установить место производства наркотиков, где в настоящее время идут осмотры".

"Устанавливается круг лиц, причастных к производству наркотических средств и к работе нарколаборатории в целом. Также к настоящему моменту уже обнаружено семь закладок с наркотиками, ссылки на которые найдены у обвиняемого в компьютерной технике", - сказала Врадий.

Накануне она сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении проректора РТА Керефова по материалам, собранным сотрудниками управления "К" СЭБ ФСБ.

Ранее во вторник о задержании Керефова сообщил "Интерфаксу" информированный источник, по данным которого в ходе обысков у него было изъято несколько килограммов синтетических веществ. По словам источника, "Керефов создал широкую сеть по сбыту наркопрепаратов, в которую вовлек в том числе курсантов академии".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });