ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Суд оштрафовал "Новую газету" на 350 тыс. рублей за распространение фейков

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Симоновский суд Москвы назначил издательскому дому "Новой газеты" административный штраф в размере 350 тысяч рублей за распространение недостоверной информации в СМИ, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в среду.

АНО "Редакционно-Издательский дом "Новая Газета" было признано виновным в распространении недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений, создавшем угрозу причинения вреда жизни граждан (ч.9 ст.13.15 КоАП РФ), сказали в пресс-службе.

Решение суда будет обжаловано, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь "Новой газеты" Надежда Прусенкова. "Мы, разумеется, не согласны с решением суда и будем его обжаловать", - сказала она.

По ее словам, после получения уведомления о необходимости по требованию Генпрокуратуры удалить статью Елены Костюченко "Херсон", редакция сразу выполнила предписание надзорного ведомства. Несмотря на это, Роскомнадзором (РКН) был составлен административный протокол.

В конце июля Роскомнадзор обратился в суд с требованием признать регистрацию печатного СМИ "Новая газета" недействительной в связи с непредставлением устава редакции в установленные законом о СМИ сроки. В РКН уточнили, что письменные предупреждения, направленные ранее в адрес ЗАО "ИД Новая газета", были "выданы по материалам электронного периодического издания "Новая газета"".

Также 15 сентября Верховный суд России решит вопрос по иску Роскомнадзора о прекращении деятельности сайта "Новой газеты".

Главный редактор издания Дмитрий Муратов ранее сообщал "Интерфаксу", что у редакции есть веские аргументы, чтобы победить в судах. "Как по поводу причин и поводов, почему решили сейчас зачем-то остановить нашу деятельность, так и по поводу бумажной версии газеты, что будет рассматриваться не в Верховном, а в Басманном суде", - сказал Муратов.

28 марта "Новая газета" приостановила свою работу в связи с двумя письменными предупреждениями Роскомнадзора из-за отсутствия маркировки НКО.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });