ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В Кремле заявили о готовности РФ предоставить площадку для переговоров Баку и Еревана

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - В Кремле заявили, что Россия готова и впредь будет прилагать все усилия для урегулирования на своей площадке армяно-азербайджанского конфликта.

На вопрос журналистов, готова ли Россия предоставить свою площадку в связи с отказом президента Азербайджана Ильхама Алиева от встречи с армянским премьер-министром Николом Пашиняном в Брюсселе из-за возможного присутствия на ней президента Франции Эммануэля Макрона, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил: "Россия не то, что готова, но и постоянно констатирует продолжение своей работы по содействию двум государствам в урегулировании ситуации и подписании мирного соглашения".

На просьбу уточнить, планируется ли в ближайшее время такая встреча на российской площадке, представитель Кремля сказал: "При ближайшей перспективе - нет".

Ранее в пятницу сообщалось, что встреча Алиева с Пашиняном в Брюсселе, планировавшаяся на 7 декабря, не состоится.

"Встреча в Брюсселе должна была состояться 7 декабря. Но вчера (помощник президента Азербайджана) Хикмет Гаджиев меня проинформировал, что с ним связались из офиса (президента Евросовета) Шарля Мишеля и проинформировали, что премьер-министр Армении Никол Пашинян согласился на встречу только при условии участия в ней президента Франции Макрона. Это означает, что эта встреча не состоится", - сказал Алиев на международной конференции "Вдоль Среднего коридора: геополитика, безопасность и экономика".

Он заявил, что рассматривает выдвижение Пашиняном условия об участии в брюссельской встрече Макрона "как попытку сорвать мирные переговоры".

Алиев считает, что Франция не может более принимать участия в процессе нормализации отношений между Баку и Ереваном.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });