ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минцифры выступило против запрета на удаленную работу айтишников, уехавших за границу

Минцифры выступило против запрета на удаленную работу айтишников, уехавших за границу
Фото: Johner Images via Getty Images

Москва. 14 декабря. INTERFAX.RU - Минцифры РФ не поддерживает введение законодательного запрета на удаленную работу в IT-компаниях для сотрудников, находящихся за границей, сообщила пресс-служба ведомства.

"Введение тотального запрета может привести к снижению темпов развития цифровых платформ и решений, что в итоге может негативно сказаться на их конкурентоспособности", - говорится в сообщении.

"Наша задача - использовать весь доступный интеллектуальный потенциал разработчиков для внедрения новых цифровых сервисов. В конечном итоге победит тот, кто сможет привлечь самые талантливые кадры, которые, в том числе, находятся и за границей", - отмечается в сообщении ведомства.

В министерстве подчеркнули, что решения по формату работы своих сотрудников должны принимать сами IT-компании.

"При этом мы настоятельно рекомендуем очень внимательно подойти к анализу рисков удаленной работы сотрудников, администрирующих критически важные приложения, а также системы обеспечения информационной безопасности", - уточняется в сообщении.

При этом в Минцифры против удаленной работы для разработчиков государственных информационных систем. "Минцифры считает невозможным такую удаленную работу разработчиков в проектах по созданию и развитию государственных информационных систем и предлагает включать соответствующие требования в государственные контракты", - подчеркивается в релизе.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на главу комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса о готовящемся законопроекте, ограничивающем дистанционную работу для россиян, покинувших страну.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });