ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Шадаев призвал обнулить стоимость доступа операторов связи в многоквартирные дома

Иначе домашний интернет будет дорожать, предупредил министр

Шадаев призвал обнулить стоимость доступа операторов связи в многоквартирные дома
Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Тарифы на домашний интернет в России будут расти, если не будет принят закон, предусматривающий обнуление стоимости доступа операторов связи в многоквартирные дома (МКД), заявил на парламентских слушаниях в Госдуме глава Минцифры Максут Шадаев.

На слушаниях рассматривали законопроект №237186-8 о недискриминационном доступе операторов в МКД. Он, в частности, предусматривает безвозмездное размещение сетей связи и доступ к ним операторов связи в МКД (за исключением платы за потребляемую электроэнергию), а также размещение сетей по желанию любого собственника или нанимателя без необходимости принятия решения на общем собрании собственников.

По словам Шадаева, сейчас плата, взимаемая управляющими компаниями МКД с операторов связи за размещение оборудования, никак не регулируется и "в большинстве случаев не идет на содержание общедомового имущества". При этом за последние пять лет размер ежегодных отчислений операторов управляющим компаниям вырос в пять раз - до 20 млрд рублей.

"Обнуление платы - это вопрос принципиальный. Если мы ситуацию не решим, тарифы будут расти. Операторы будут перекладывать те отчисления, которые они платят в управляющую компанию непонятно за какие услуги, в тариф жителям, и интернет станет дороже, и мы видим уже эти тенденции", - сказал министр.

Он отметил, что с 2019 года Россия сместилась со второго на четвертое место по стоимости интернета.

По словам Шадаева, сейчас в 20% многоквартирных домов присутствует лишь один оператор, в 50% домов - два оператора, это позволяет устанавливать высокие цены.

"Позиция Минцифры - что как раз у жителей должен быть максимальный выбор, не менее трех операторов должны быть доступны в каждом доме. Если будет 20 - хорошо, если техническая возможность позволяет. Чем больше операторов, тем ниже цена", - сказал глава ведомства.

Шадаев также обратил внимание на то, что сейчас другие инженерные системы (например, водоснабжение) внутри многоквартирного дома размещаются бесплатно, а за размещение оборудования телеком-операторов взымается плата.

Глава Минцифры также поддержал норму законопроекта, предлагающую упразднить необходимость утверждения решения о допуске оператора в МКД голосами 2/3 собственников.

"Процедура текущая предполагает, что 2/3 собственников должны согласиться с тем, что оператор войдет. Но это нереально. По данным ВЦИОМа, только 26% собственников принимают участие в общих собраниях. 74% либо не делали это никогда, либо делали это 1-2 раза. То есть у нас 3/4 собственников исключены из процедуры де-факто и не принимают участия. Это приводит к тому, что операторы в большинстве случаев попадают в дома без решения собственников", - сказал министр.

Выступавшие на слушаниях представители администрации президента, Минюста, ФАС и Роскомнадзора заявили о поддержке проекта закона с необходимостью внесения поправок ко второму чтению.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });