ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

МИД РФ сообщил о праве Швеции и Финляндии не размещать ядерное оружие при приеме в НАТО

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - У Швеции и Финляндии при вступлении в Североатлантический альянс есть возможность закрепить отказ от размещения на их территории оружия массового уничтожения, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко в интервью, опубликованном в пятницу в газете "Известия".

"При вступлении в НАТО у них (Швеции и Финляндии - ИФ) есть возможность сделать оговорки: закрепить отказ от размещения на их территории оружия массового уничтожения, а также ограничить присутствие коалиционных сил и военной инфраструктуры альянса. Такие прецеденты имеются. Как это будет реализовано, если будет, посмотрим", - сказал замглавы МИД РФ.

Он напомнил, что "Стокгольм и Хельсинки многие годы занимали позиции неприсоединения к военным союзам и нейтралитета".

"А тут в одночасье - без широкого обсуждения с населением - приняли решение ускоренно вступить в НАТО. На этом фоне нынешнюю позицию финнов и шведов относительно отсутствия намерений принять на своей территории ядерное оружие мы принимаем к сведению, но судить будем не по словам, а по делам", - отметил Грушко.

Дипломат подчеркнул, что "в любом случае в Финляндии и Швеции должны понимать, что возрастающие угрозы, связанные с возможным размещением на их территориях военных потенциалов, мы будем учитывать в своем планировании в области обороны".

Государства-члены НАТО подписали протоколы о присоединении Финляндии и Швеции к Североатлантическому совету 5 июля 2022 года. Эти страны присоединятся к альянсу, как только все государства-члены НАТО ратифицируют протоколы о вступлении.

На сегодняшний день из 30 стран-членов НАТО членство Швеции и Финляндии в альянсе пока не ратифицировали Турция и Венгрия.

Турция заблокировала процесс вступления, потребовав от обеих северных стран объявить террористическими курдские организации и выдать лиц, обвиняемых в терроризме, а также отменить запреты на поставки оружия Анкаре.

При этом в последние дни в Анкаре неоднократно высказывалась мысль, что в связи с сожжением в Стокгольме на акции правых экстремистов Корана Турция может ратифицировать членство Финляндии в НАТО отдельно от Швеции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });