ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

В Кремле предупредили о серьезных последствиях полного запрета экспорта в РФ

В Кремле предупредили о серьезных последствиях полного запрета экспорта в РФ
Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Москва. 21 апреля. INTERFAX.RU - Ужесточение санкций в отношении России, в том числе полный запрет экспорта из стран Запада, может только усугубить положение экономики в мире вплоть до мирового экономического кризиса, считает пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

На просьбу журналистов прокомментировать планы "большой семерки" о полном запрете экспорта в Россию представитель Кремля ответил: "Мы учитываем все опасности, которые кроются за помыслами наших противников. Исходим из того, что в любом случае нынешние санкции, которые введены против нашей страны, и новые дополнительные шаги, о которых возможно сейчас думают в Брюсселе и Вашингтоне, они, конечно, будут бить и по мировой экономике. Поэтому это может лишь привести к нарастанию тенденции к всемирному экономическому кризису".

Пресс-секретарь главы государства отметил при этом, что в Кремле "самым тщательным образом отслеживают это, отдают себе отчет в том, что США и страны Евросоюза активно раздумывают над новыми дополнительными санкциями".

"Вместе с тем тут уже не нужно забывать, что ни одна страна в мире никогда не сталкивалась с таким объемом санкций, как мы, поэтому адаптируемся, развиваемся, занимаемся перспективными планами развития, но и учитываем опасности, которые кроются за такими планами", - сказал Песков.

Ранее в пятницу агентство "Киодо" сообщило со ссылкой на источник в правительстве Японии, что "страны G7 рассматривают возможность запрета почти всего экспорта в Россию в рамках продления санкционного режима против Москвы".

Отмечается, что страны "Большой семерки" уже прекратили экспорт в РФ широкого спектра товаров, включая продукцию, которая может быть использована в военных целях, и предметов роскоши.

"Но последний план может расширить торговое эмбарго на подержанные автомобили, шины, косметические товары и одежду", - сообщил источник.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });