ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Замглавы МИД РФ заявил, что для обсуждения возобновления ДСНВ нужно учитывать потенциал НАТО

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в ответе на вопросы СМИ относительно заявлений, выпущенных по итогам мероприятий "Группы семи", заявил, что без учета совокупного потенциала НАТО невозможно обсуждать возобновление действия договора о СНВ и другие шаги в ядерной сфере, к которым призывает "Группа семи".

"Отмечаем, что за призывом "Группы семи" к возобновлению действия Договора о СНВ и другим шагам в ядерной сфере не просматривается ни малейшей готовности к тому, чтобы в данном контексте учитывался совокупный потенциал НАТО. А без этого всерьёз рассуждать на обозначенные темы не получится", - говорится в ответе Рябкова.

Замглавы МИД РФ отметил, что "в ядерных делах Россия неизменно действует в ответственном ключе, проявляя всю возможную "прозрачность" в пределах, определяемых соображениями политической и военной целесообразности".

"В последнее десятилетие наша страна заметно повысила уровень транспарентности в отношении доктринальных установок в ядерной сфере, а также программ модернизации сил ядерного сдерживания. (...) Что касается (...) стран Запада (...) во-первых, заявляемые цифры зачастую фиктивны либо условны. В частности, опубликованные недавно Госдепартаментом США данные по американским СНВ, как и прежде, вводят в заблуждение ввиду их несоответствия правилам засчёта по ДСНВ. (...) В результате "за скобками" остаётся значительный потенциал - более 100 единиц СНВ, которые должны подпадать под действие Договора. (...) Данные же по размерам арсеналов Великобритании и Франции вообще не проверяемы и носят чисто декларативный характер. (...) Сюжет о публикации данных даёт повод вновь напомнить, сколь значителен фактор совокупного арсенала НАТО в стратегических раскладах", - говорится в ответе Рябкова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });