ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Депутат Госдумы сообщил о невозможности признать "Ельцин Центр" иноагентом

Депутат Госдумы сообщил о невозможности признать "Ельцин Центр" иноагентом
Фото: URA.RU/ТАСС

Москва. 19 июня. INTERFAX.RU - Проверки и признание "Ельцин Центра" иноагентом невозможно в соответствии с законом о музеях бывших президентов РФ, сообщает депутат Госдумы Андрей Альшевских со ссылкой на Минюст РФ.

"Проведение проверочных мероприятий в отношении центра, равно как признание центра некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, в настоящее время не представляется возможным", - сообщил Альшевских в своем телеграм-канале в понедельник, ссылаясь на ответ Минюста, полученный на свой запрос, направленный в ведомство в 2022 году.

По словам депутата, ведомство ссылается на норму ФЗ-68 "О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий".

О проведении проверки деятельности "Ельцин-центра" 15 июня сообщил замминистра юстиции РФ Олег Свириденко.

Он отметил, что в ходе проверки "будут собраны материалы о деятельности, подтверждающие либо опровергающие ту фактуру, которая звучала, и у Никиты Михалкова на программе, и в запросах".

Ранее московское отделение "Культурного фронта России" предложило закрыть "Ельцин Центр" в Екатеринбурге.

17 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Кремлю ничего неизвестно о предложении закрыть "Ельцин Центр".

15 июня Песков сказал: "Мы не в курсе и не знаем, что стало поводом для такой проверки. Но с другой стороны, это полномочия Минюста, нормальная работа ведомства".

Согласно федеральному закону "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием", иностранными агентами не могут быть признаны: лица, подконтрольные РФ, субъектам РФ, муниципальным образованиям, публично-правовые компании, государственные компании, государственные корпорации, а также лица, подконтрольные им, органы управления государственными внебюджетными фондами.

Вместе с тем, порядок создания Центра, определенный федеральным законом "О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий", предусматривает, что он создается "Администрацией президента РФ по согласованию с президентом РФ, прекратившим исполнение своих полномочий, в порядке, установленном законодательством РФ и настоящим Федеральным законом".

Кроме того, в законе отмечается, что "федеральные органы госвласти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность Центра, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });