ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Эпидобстановку в Херсонской области и на прилегающих территориях назвали стабильной

Москва. 3 июля. INTERFAX.RU - Эпидемиологическая обстановка в Херсонской области и на прилегающих территориях, где после разрушения дамбы Каховского водохранилища произошло затопление, стабильна; отклонений качества воды от нормативных показателей на черноморском побережье не выявлено, сообщили в Роспотребнадзоре.

"Роспотребнадзор продолжает комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение рисков возникновения и распространения инфекционных заболеваний в Херсонской области и на прилегающих территориях. Осуществляется оперативный мониторинг и оценка инфекционной заболеваемости среди населения. Эпидобстановка в регионе остается стабильной", - сообщили журналистам в ведомстве.

Также продолжается мониторинг питьевой и морской воды, воды из Северо-Крымского канала, воды поверхностных водоемов в зоне подтопления, донных отложений и грунта. Ведется промывка и дезинфекция водопроводных сетей и сооружений с последующим лабораторным контролем качества воды.

"Особое внимание уделяется качеству воды на черноморском побережье. Замеры регулярно проводятся в семи контрольных точках на различных глубинах. В ходе исследований значимых отклонений от нормативных показателей не выявлено", - добавили в сообщении.

При этом, гражданам, проживающим в зоне ЧС, рекомендуется использовать для питья и приготовления пищи бутилированную или кипяченую воду.

Также продолжается вакцинация жителей региона против вирусного гепатита А, брюшного тифа, шигиллеза. Стационарные и выездные прививочные пункты работают без выходных. Сформирован достаточной запас вакцинных препаратов, отметили Роспотребнадзоре.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });