ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

РФ в I полугодии экспортировала в Африку почти 10 млн тонн зерна

За весь 2022 год экспорт составил 11,5 млн тонн, сообщил Путин

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - Россия в первом полугодии этого года экспортировала в страны Африки почти 10 млн тонн зерна, сообщил президент РФ Владимир Путин на форуме "Россия-Африка".

За весь 2022 год экспорт составил 11,5 млн тонн, сказал он.

"И это несмотря на введенные в отношении нашего экспорта незаконные санкции, которые серьезно затрудняют поставку российского продовольствия, усложняют транспортировку, логистику, страхование и проводку банковских платежей, - сказал Путин. - Складывается парадоксальная картина. С одной стороны, страны Запада чинят препятствия поставкам нашего зерна и удобрений, а с другой - я скажу прямо - лицемерно обвиняют нас в сложившейся кризисной ситуации на мировом продовольственном рынке. Этот подход особо четко проявился при реализации так называемой зерновой сделки".

Президент отметил, что доля России на мировом рынке пшеницы составляет 20%, Украины - менее 5%. "А значит именно Россия вносит существенный вклад в глобальную продовольственную безопасность и является солидным, ответственным международным поставщиком сельхозпродукции", - подчеркнул он.

Путин также заявил, что РФ всегда уделяла и будет уделять особое внимание поставкам в Африку пшеницы, ячменя, кукурузы и других зерновых культур, в том числе в качестве гуманитарной помощи по линии продовольственной программы ООН.

"В прошлом году торговля агропродукцией между Россией и странами Африки выросла на 10% и составила $6,7 млрд. А в январе-июне текущего года уже увеличилась на рекордные 60%", - сказал он.

По его словам, РФ и далее, в том числе и своими гуманитарными поставками, будет поддерживать нуждающиеся государств и регионы. "Мы стремимся активно участвовать в формировании справедливой системы распределения ресурсов, прикладываем максимум усилий для предотвращения глобального продовольственного кризиса, - заявил президент. - В принципе мы убеждены, что при применении соответствующих аграрных технологий и правильной организации сельхозпроизводства Африка в перспективе может не только накормить себя, самостоятельно обеспечить свою продовольственную безопасность, но и стать экспортером различных видов продовольствия. А со стороны России будет только поддержка, уверяю вас".

Путин заявил, что РФ готова делиться с африканскими странами экспертизой в области сельхозпроизводства, оказывать содействие во внедрении самых передовых технологий.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });