ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

Альфа-банк и Россельхозбанк получили госаккредитацию для работы с биометрией

Москва. 29 августа. INTERFAX.RU - Альфа-банк и Россельхозбанк первыми получили государственную аккредитацию для работы с биометрическими данными граждан, говорится в сообщении Минцифры РФ.

Министерство напоминает, что с 2023 года вся биометрия должна храниться в Единой биометрической системе (ЕБС). Все компании, которые когда-либо собирали биометрические данные, обязаны передать их в ЕБС. Чтобы работать с ЕБС и продолжить оказывать услуги клиентам, коммерческие организации должны получить государственную аккредитацию.

Как говорится в сообщении, аккредитацию также проходит Сбербанк.

После прохождения аккредитации банки могут продолжить оказывать своим клиентам услуги по биометрии - это удаленное банковское обслуживание, биоэквайринг и другие. Также они смогут оказывать услуги компаниям, которые хотят использовать биометрические технологии для распознавания своих клиентов, но не планируют получать аккредитацию, поясняет Минцифры.

В сообщении подчеркивается, что использование биометрии как для организаций, так и для физических лиц является добровольным. Все граждане, которые сдавали биометрию, будут уведомлены о передаче их данных в ЕБС. Они смогут отказаться от такой передачи и деактивировать свою биометрию. Отказаться от обработки биометрических данных можно будет и в любой момент после их передачи в ЕБС, в том числе на "Госуслугах". "Больше никто не сможет получить к этим данным доступ", - заверяет Минцифры.

"Государство проводит активную политику по защите данных граждан, которые раньше неконтролируемо собирались. В том числе за счёт централизованного хранения биометрии в ЕБС граждане смогут использовать большое количество государственных и коммерческих сервисов. При этом не потребуется многократно регистрировать биометрические персональные данные в различных организациях, как это было раньше. Это существенно повысит уровень информационной безопасности и упростит клиентский путь", - говорится в сообщении Минцифры.

В нем также отмечается, что законодательством закреплено, что ЕБС используется только для гражданской сферы, поэтому уличные камеры видеоаналитики не имеют доступа к этим персональным данным.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });