ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Госсовет Крыма согласовал продажу квартиры Елены Зеленской в Ялте

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Государственный совет Крыма на заседании в среду согласовал продажу ялтинской квартиры жены президента Украины, которая была национализирована, сообщил председатель крымского парламента Владимир Константинов в среду.

"Согласовали отчуждение ряда объектов, включая жилые помещения, в том числе квартиру Елены Зеленской (ее рыночная стоимость составляет ориентировочно 23,9 млн рублей), объекты санаторно-курортной отрасли, торговые и коммерческие помещения", - написал Константинов в своем телеграм-канале по итогам заседания парламента Крыма.

Спикер добавил, что новому собственнику порекомендуют создать в квартире Зеленских музей борьбы с нацизмом.

Он уточнил, что среди объектов, которые в ближайшее время будут выставлены на торги, есть и недвижимое имущество таких крупных предприятий, как гипермаркет "Новацентр". Специалисты оценивают его стоимость в 350,6 млн рублей.

"Подчеркну, что переход к новым собственникам не скажется на работе этого и других предприятий, на их коллективах", - добавил спикер.

Госсовет Крыма в октябре 2022 года внес изменения в законодательство, которые позволяют признать собственностью республики имущество иностранных государств и граждан.

Процесс национализации начался в конце осени прошлого года. В перечень объектов, в частности, включили имущество судостроительного завода "Залив", компании-владельца сети гипермаркетов "Новацентр", крупнейшего производителя цемента - "Бахчисарайского комбината "Стройиндустрия", несколько пансионатов, кинотеатр и сотни других объектов.

Таким образом, собственности на полуострове лишились украинские бизнесмены и политики, в том числе Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Сергей Тарута, Арсений Яценюк, Нестор Шуфрич.

Как сообщалось, единственным национализированным предприятием, которое останется в собственности республики, станет "Стройиндустрия". Средства от реализации остальных объектов власти планировали в основном направить на поддержку участников спецоперации. По последним данным Константинова, уже заключены договоры купли-продажи на 815 млн рублей, в первые лоты входили объекты жилого фонда и коммерческая недвижимость.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });