ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Минцифры выступает против ограничения параллельного импорта серверов

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Глава Минцифры Максут Шадаев считает, что не нужно ограничивать параллельный импорт серверов и систем хранения данных (СХД), а необходимо принять меры по уменьшению возможности ценового демпинга зарубежных производителей.

"В части серверов и СХД, мне кажется, задача государства будет сейчас удержать те позиции, которые мы завоевали, мы там обсуждаем разные регуляторные меры. Позиция министерства нашего - что ограничивать параллельный импорт не нужно, нужно сделать так, чтобы уменьшить возможность ценового демпинга для зарубежного оборудования. При этом все-таки, параллельный импорт сохранить в том объеме, который есть", - сказал Шадаев на конференции "AQ ПРО.ВРЕМЯ.

По его словам, сейчас можно говорить, что Россия уверенно преодолела период структурных изменений, последовавших после февраля 2022 года, когда было много вопросов относительно обеспечения стабильных поставок "тяжёлого железа", то есть серверов и СХД.

"Мы перевалили за 50% рынка тяжелого оборудования, которое у нас производится российскими компаниям. Это очень знаковый результат, я считаю, это очень хорошо. Я вижу, что по тяжелому оборудованию многие вендоры, даже из дружественных стран, которые в прошлом году немножко выжидательную позицию заняли, сейчас пытаются отыграть назад свои позиции, очень сильно демпингуют", - сказал глава Минцифры.

"В этом смысле ситуация очень хорошая, очень здоровая. Я думаю, нам есть что удерживать - вот здесь большое количество заказчиков, которые здесь присутствуют, это подтверждают", - добавил он.

Среди вызовов, стоящих перед отраслью в плане технологического суверенитета, министр назвал производство ноутбуков, планшетов и базовых станций. "Эти три категории вызывают определенную нашу озабоченность. Но планы есть достаточно большие, амбициозные", - сказал Шадаев.

По его словам, серьезную роль здесь сыграет в том числе государство "в качестве якорного заказчика по планшетам". "Я уверен, что мы в ближайшие несколько лет будем делать большие заказы. Это даст большой импульс развитию собственного производства, и, безусловно, очень надеемся, что позволит критическую массу пользователей сформировать для того, чтобы нашу мобильную операционную систему "Аврора" вывести на определенный уровень", - сказал он.

Говоря о базовых станциях, Шадаев отметил заключение больших форвардных контрактов операторами "большой четверки" с ответственными производителями. "То есть у нас есть конкурентный ландшафт, что тоже хорошо", - сказал он.

В середине июня на площадке ПМЭФ-2023 Шадаев сообщил журналистам, что Минцифры и Минпромторг обсуждают введение запрета на параллельный импорт серверов и ХД из недружественных стран, имеющих конкурентные российские аналоги, а также мобильных устройств Samsung и LG.

4 июля газета "Коммерсантъ" сообщила, что Минпромторг, Минцифры и российские производители электроники обсуждают новые механизмы ограничения ее параллельного импорта. Одно из предложений, внесённых АНО "Вычислительная техника" (АНО ВТ, в нее входит Yadro, "Аквариус", Kraftway и др.), - запрет ввоза любых серверов и СХД без ограничения импорта их составляющих, то есть плат, жёстких дисков, процессоров и т. д.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });