ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Путин пообещал продолжение лунной программы

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Россия будет продолжать свою лунную программу, несмотря на неудачу с "Луной-25", заявил президент Владимир Путин на встрече с молодыми учеными и специалистами космической отрасли.

"Обязательно будем работать, лунная программа будет продолжаться, - сказал он. - Не планируем закрывать".

Говоря о ситуации с "Луной-25", Путин заметил: "Ошибки есть ошибки, сложная сфера деятельности. Всем обидно, я вас уверяю, но ничего, это же космонавтика, освоение космоса, все всё понимают... Отрицательный - это тоже опыт, который будет использован в будущем, чтобы ошибок не было".

Президент также рассказал о востребованности ракет-носителей многоразового использования типа "Амур".

"Такой аппарат - ракета многоразового использования, тем более - на сжиженном природном газе, конечно, она очень востребована. Причем, востребована, как говорят, в народном хозяйстве, так и с точки зрения решения некоторых вопросов в сфере безопасности", - сказал Путин, отвечая на соответствующий вопрос.

"Не бросим такую работу - она востребована", - подчеркнул президент.

В апреле текущего года глава госкорпорации "Роскосмос" Юрий Борисов сообщил, что создание метановой ракеты-носителя "Амур-СПГ" завершится к 2028-2029 годам.

Завершение технического проектирования комплекса "Амур-СПГ" планируется на конец 2024 года.

Космический ракетный комплекс "Амур-СПГ" создается на космодроме Восточный, он должен проектироваться с учётом возможности управляемого спуска первой ступени ракеты и последующего многоразового её использования для выведения космических аппаратов.

22 мая 2021 года исполнительный директор "Роскосмоса" по перспективным программам и науке Александр Блошенко сообщил, что стоимость пуска многоразовой метановой ракеты "Амур-СПГ" предварительно составит $22 млн. По его словам, в многоразовом варианте исполнения "Амур-СПГ" будет способен вывести на опорную орбиту не менее 10,5 тонны полезной нагрузки, в одноразовом - не менее 13,6 тонны.

"Амур-СПГ" должен заменить действующее семейство ракет-носителей "Союз-2".

Первая в современной истории России лунная миссия стартовала 11 августа. Автоматическая межпланетная станция "Луна-25" была запущена с космодрома Восточный ракетой-носителем "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат". Мягкая посадка на Южном полюсе Луны намечалась на 21 августа, однако 19 августа станция столкнулась с лунной поверхностью - и была потеряна. Вероятной причиной аварии ранее назвали невключение блока акселерометров, что не позволило вовремя отключить двигатели аппарата.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });