ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Роспотребнадзор нашел экономические мотивы заявлений об угрозе "болезни Х"

Роспотребнадзор нашел экономические мотивы заявлений об угрозе "болезни Х"
Фото: Jan Woitas/picture alliance via Getty Images

Москва. 14 января. INTERFAX.RU - В Роспотребнадзоре заявили, что Россия обладает всем необходимым потенциалом для противодействия биологическим угрозам, в том числе "болезни Х", а также может своевременно и адекватно реагировать на угрозы.

"Россия в свою очередь обладает всем необходимым потенциалом для противодействия биологическим угрозам любого характера, в том числе "болезни Х" и своевременного и адекватного реагирования на них", - сообщили журналистам в пресс-службе ведомства, комментируя повестку предстоящего Всемирного экономического форума в Давосе, одна из сессий которого будет посвящена "болезни Х".

В ведомстве отметили, что "громкие заявления о болезни Х могут иметь не научные, а экономические мотивы", а вопросы готовности к пандемиям регулярно обсуждаются на различных площадках и экономических форумах.

На предстоящем форуме заявлена сессия, посвященная обсуждению "болезни Х". Одним из спикеров выступает генеральный директор Всемирной организации здравоохранения, ожидается участие фармацевтических компаний и конгломератов. "Однако участие в дискуссии мировых экспертов и ученых эпидемиологов, непосредственно занимающихся оценкой рисков новых пандемий и мер готовности к ним, не предусмотрено", - уточнили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что после завершения пандемии COVID-19 ВОЗ неоднократно пытается продвинуть идею о необходимости реформы глобальной архитектуры здравоохранения, приводя в качестве обоснования будущие угрозы, говоря о неготовности мира к ним и призывая увеличить финансирование организации. При этом, международное сообщество регулярно, из года в год, пытаясь привлечь внимание СМИ и общественности, обсуждает "болезнь Х", патоген, который в настоящее время изучен недостаточно.

"Включение болезни X в повестку дня Давоса и финансово заинтересованный состав участников, включающий крупные фармацевтические компании, показывает, что диалог сессии будет вращаться вокруг увеличения инвестиций. Это особенно выгодно крупным фармацевтическим кампаниям, которые якобы демонстрируют свой дальновидный подход к обеспечению готовности к пандемии, поэтому обсуждают вопрос на Всемирном экономическом форуме", - добавили в Роспотребнадзоре.

Ранее на сайте Всемирного экономического форума появилась информация о том, в рамках форума планируется обсудить подготовку к возможной пандемии или эпидемии из-за "болезни Х", которая может привести к в 20 раз большему количеству смертей, чем коронавирус.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });