ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

ЦИК принял документы на регистрацию Путина кандидатом на выборах президента

ЦИК принял документы на регистрацию Путина кандидатом на выборах президента
Сбор подписей в Калининграде в поддержку выдвижения действующего президента РФ
Фото: Виталий Невар/ТАСС

Москва. 22 января. INTERFAX.RU -Центризбирком России официально принял документы на регистрацию Владимира Путина кандидатом на предстоящих в марте президентских выборах, передает корреспондент "Интерфакса".

Документы приняли секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина и члены рабочей группы по приему документов для выдвижения и регистрации кандидатов на должность президента.

Ранее из избирательного штаба Путина в Центризбирком направили подписи, собранные в 89 регионах РФ, в поддержку его самовыдвижения на предстоящих выборах.

16 декабря инициативная группа избирателей поддержала кандидатуру Путина в качестве самовыдвиженца на предстоящих выборах президента РФ. Кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, обязан предоставить от 300 тыс. до 315 тыс. подписей.

Совет Федерации на заседании 7 декабря 2023 года принял постановление о назначении выборов президента РФ. ЦИК РФ принял решение о проведении выборов в течение трех дней - с 15 по 17 марта текущего года.

В соответствии с законом на проверку подписных листов ЦИК России отводится 10 дней. На первом этапе специалисты комиссии проверяют количество листов с подписями и количество подписей, которые были заявлены.

На втором этапе с помощью генератора случайных чисел будет отобрано 60 тыс. подписей, подлежащих проверке. Папки с подписными листами, попавшими в случайную выборку, отбираются и перемещаются для сканирования в СПТК-ПЛ (автоматический комплекс проверки подписных листов на основе искусственного интеллекта).

На третьем этапе ЦИК проверяет соблюдение порядка сбора подписей, оформления подписных листов, достоверность сведений об избирателях и подписей избирателей, содержащихся в этих подписных листах.

Если в выборке обнаруживается более 5% недействительных или недостоверных подписей избирателей, ЦИК проведет дополнительную проверку еще 30 тыс. подписей. Если по результатам общей проверки количество недействительных и недостоверных подписей будет превышать 5% - это основание для отказа в регистрации кандидата.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });