ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Комитет Думы поддержал новый порядок сбора за пользование водными биоресурсами

Москва. 29 января. INTERFAX.RU - Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал депутатский законопроект, который корректирует период применения вычета при уплате сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов: вычет будет применяться не через год после освоения и переработки биоресурсов, а после вылова и выпуска продукции.

Законопроект № 459996-8 в палату в октябре 2023 года внесла группа сенаторов и вице-спикер Думы Алексей Гордеев.

В заключении комитет по бюджету отмечает, что в финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорится, что он не повлияет на размеры поступлений в бюджетную систему России при уплате сборов. "Вместе с тем, предлагаемое сокращение срока применения вычета и снятие временных рамок на применение в полном объеме полученного подтверждения на вычет может привести к сокращению налоговых поступлений от уплаты указанного сбора", - говорится в заключении комитета.

Вычет при уплате сбора за пользование водными биоресурсами - это сумма, которую рыбопромышленники и рыболовы могут учесть при расчете суммы сбора. В Налоговом кодексе есть три основания использования вычета: если организации и индивидуальные предприниматели занимаются переработкой улова и производством из него рыбной и иной продукции (по перечню правительства); рыболовством с использованием новых судов, построенных в России; прибрежным рыболовством. При этом вычет не может превышать 85% суммы сбора.

"Предлагаемые законопроектом изменения не затрагивают размер вычета и его основания, - говорилось в пояснительных материалах. - Они позволят сократить период применения вычета - применять его не через год после освоения и переработки водных биоресурсов, а после осуществления добычи (вылова) водных биоресурсов и выпуска из них продукции с высокой добавленной стоимостью в соответствии с определенным правительством перечнем такой продукции".

Авторы считают, что возможность не отвлекать из оборота на один год финансовые ресурсы предприятий для уплаты сборов послужит для инвесторов - собственников новых рыбопромысловых судов и заводов источником финансирования инвестиционных обязательств.

Согласно пояснительным материалам, размер вычета в 2024 году оценивается на уровне 1,2 млрд рублей, а с учетом прогнозируемого роста выпуска переработанной продукции с нарастающим итогом - не менее 3 млрд рублей в среднесрочной перспективе.

Документ был внесен с заключением Минфина, где сообщается, что в части компетенции министерства замечаний к указанному проекту федерального закона нет.

Законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 1 февраля.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });