ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Новак 8 февраля обсудит с нефтяниками ситуацию на рынке нефтепродуктов

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Вице-премьер РФ Александр Новак в четверг, 8 февраля, проведет очередное совещание с топ-менеджментом нефтяных компаний и ведомствами о ситуации на рынке нефтепродуктов, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

В аппарате вице-премьера агентству подтвердили эту информацию.

Предыдущее совещание состоялось 19 января. На нем ведомствам было поручено представить в правительство предложения по недопущению "серого" экспорта нефтепродуктов, в том числе через территорию ЕАЭС, сообщал "Интерфаксу" источник, знакомый с текстом протокола заседания.

Также обсуждалась ситуация, связанная со снижением производства бензинов в стране из-за остановки одной из установок на НПЗ "ЛУКОЙЛа" - "Нижегороднефтеоргсинтезе" (НОРСИ). В связи с этим Минэнерго поручено представить график закупок нефтепродуктов для обеспечения работы сети АЗС "ЛУКОЙЛа". Сообщалось, что НК запросила другие компании о закупке топлива.

Также Минэнерго должно было вместе с участниками рынка проработать вопрос об увеличении продаж нефтепродуктов на бирже и представить график ремонтов НПЗ. Компаниям рекомендовано держать стабильные цены на АЗС, а РЖД - выделить дополнительные цистерны и локомотивы для поставок нефтепродуктов. Минэнерго и ФАС должны будут изучить цены на топливо в субъектах РФ, в том числе по вертикально-интегрированным и независимым компаниям.

На прошлой неделе Минэнерго сообщило, что ситуация с обеспечением всех субъектов РФ стабильна и находится под контролем: экспорт дизтоплива за 25 дней января 2024 года снизился на 23%, а отгрузки на внутренний рынок были увеличены на 17%; экспорт бензина упал на 37%, а отгрузки на внутренний рынок превышают показатели прошлого года на 7%.

"Дополнительно отмечаем, что в настоящее время работа терминала перевалки нефтепродуктов порта Усть-Луга восстановлена, а нефтеперерабатывающие заводы в Туапсе и Усть-Луге ориентированы на экспорт нефтепродуктов и не участвуют в обеспечении внутреннего рынка моторными топливами 5 экологического класса", - сообщало Минэнерго.

Минэнерго, ФАС и Росстандарт также должны представить проект нормативно-правового акта, направленного на обеспечение предоставления на АЗС базового и брендированного топлива на равных условиях. Ранее Новак выражал недовольство тем, что "отдельные заправки держат цены значительно выше из-за того, что продают только брендированное дизельное топливо с приставкой "экто" или "евро".

Помимо этого, ФАС и СПбМТСБ должны усилить контроль за деятельностью недобросовестных участников биржевых торгов, использующих торговых ботов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });