Премьер Японии заявил, что Токио не будет отвечать зеркально на пошлины США

Москва. 7 апреля. INTERFAX.RU - Премьер Японии Сигэру Исиба в понедельник заявил, что Токио не пойдет на аналогичные ответные меры в связи с введением пошлин США, которые в случае японской продукции составят 24%.

"Мы не будем действовать аналогичным образом", - приводит Kyodo его слова, сказанные депутатам Палаты советников парламента Японии.

По его словам, для урегулирования разногласий Японии и США нужен саммит двух государств. Исиба сказал, что, если ему выпадет шанс посетить Соединенные Штаты, он не просто будет добиваться исключения Японии из новых американских пошлин, а представит Белому дому целый пакет предложений. Премьер пояснил, что он покажет, как японские инвестиции позволят создавать рабочие места в США.

Также Исиба пообещал приложить все усилия, чтобы тарифы Вашингтона не затронули финансовую сферу Японии и рабочие места, особенно в малом бизнесе.

Президент США Дональд Трамп объявил в минувшую среду о введении "взаимных" пошлин в отношении иностранных торговых партнеров Штатов (всего в список попали 185 государств). Минимальный базовый уровень пошлин составит 10%, но для ряда государств пошлины подсчитаны индивидуально в зависимости от торгового дефицита Соединенных Штатов с этими странами. Например, для Китая пошлины составят 34%, для ЕС - 20%.

Новости

Хроники событий
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });