ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Янукович готов сближаться с ЕС

Президент Украины намерен интегрироваться в Евросоюз только как равноправный партнер и без потерь для экономики страны. Между тем украинский премьер признал недочетами правительства то, что людям не до конца разъяснили, почему власти отложили подписание Соглашения об ассоциации с ЕС

Янукович готов сближаться с ЕС
Фото: Reuters

Москва. 1 декабря. INTERFAX.RU - Президент Украины Виктор Янукович заявил, что сделает все возможное для ускорения процесса сближения с ЕС. "Сделаю все от меня зависящее для ускорения процесса сближения Украины с Европейским союзом, не допустив при этом серьезных потерь нашей экономики и ухудшения жизненного уровня граждан", - говорится в обращении главы государства по случаю годовщины референдума 1 декабря 1991 года, обнародованном его пресс-службой в воскресенье.

Янукович добавил: "Мы должны руководствоваться исключительно национальными интересами, быть ответственными за собственное будущее. Мы должны отстоять свою страну на политической карте Европы и мира как большое и действительно независимое государство".

Как подчеркнул президент, "Украина сделала свой геополитический выбор. Мы европейский народ, и путь наш определен исторически. В то же время, по моему глубокому убеждению, интегрироваться в содружество европейских наций наше государство должно как равноправный партнер, которого будут уважать и с которым считаться".

Глава государства также поздравил соотечественников с 22-й годовщиной Всеукраинского референдума в подтверждение Акта провозглашения независимости Украины.

Между тем премьер Украины Николай Азаров отметил, что правительство должно обеспечивать условия для проведения мирных акций. "Правительство должно обеспечить условия для проведения манифестаций. И у нас есть люди, которые согласны с решением правительства, и не согласны. И тем и другим должны быть предоставлены возможности для того, чтобы они могли такое мнение высказывать. И, если сами манифестанты переходят рамки закона, они будут отвечать за свои действия, выходящие за рамки действующего законодательства, дестабилизирующие ситуацию в стране. Она и так непростая", - сказал он в интервью программе ТСН.

Премьер добавил: "Поэтому, если это нормальные протесты - пожалуйста, пусть они проводятся. Ведь в стране есть разные мнения".

Азаров признал недочетами правительства то, что людям не до конца были даны разъяснения, почему украинские власти отложили подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

По информации "Интерфакса-Украина", интервью премьера программе ТСН было записано до силового разгона "евромайдана" 30 ноября.

Премьер Украины также предупредил участников "евромайдана", что любая дестабилизация политической ситуации в стране может повлиять на экономические показатели и курс гривны.

Как заявил Азаров, Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС, как только будет экономически готова к такому шагу. "Подписание ассоциации будет зависеть от нас и наших партнеров. Мы четко сказали на Вильнюсском саммите, что и Украина, и Европейский союз как можно скорее подписали соглашение. Хорошо, спешить надо, не спеша. Надо все взвешивать. Как только будем готовы, так и подпишем", - сказал он.

Премьер отметил, что сейчас для украинских властей самая главная задача - заложить в развитие экономики такие стимулы, которые позволят выйти на устойчивый экономический рост, наладить торгово-экономические отношения с Россией и Таможенным союзом, а уже потом речь может идти о подписании Соглашения.

Новости по теме

Суд Киева запретил акции

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });