ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Швейцария раскритиковала выводы России о причинах смерти Арафата

Швейцарская сторона заявила, что российские эксперты не предоставили никаких доказательств того, что Арафат умер естественной смертью

Швейцария раскритиковала выводы России о причинах смерти Арафата
Швейцария раскритиковали выводы России о причинах смерти Арафата
Фото: Reuters

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU - Заявления сотрудников Федерального медико-биологического агентства России о том, что бывший палестинский лидер Ясир Арафат умер своей смертью, являются политически мотивированными, заявил глава швейцарского Института радиофизики в Лозанне Франсуа Бошу.

"Российские эксперты сделали заявления без каких-либо подтверждающих данных, не предоставив никаких аргументов научного характера. Для меня это пустое, политически мотивированное заявление", - сказал он в четверг журналистам.

Бошу раскритиковал российских коллег за то, что те "не обнародовали доклад", составленный по итогам проведенной экспертизы останков Арафата.

В четверг глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба подтвердил ранее сделанные российскими экспертами выводы о том, что "Арафат умер не от радиационного воздействия, а своей смертью".

Уйба отметил, что российская сторона не получала запросы от палестинской стороны на проведение повторной экспертизы останков бывшего палестинского лидера. "Нет, мы не получали. Мы же закончили экспертизу, и все с нами согласились. Мало того, даже швейцарцы сняли свои заявления и согласились, и французы подтвердили наши выводы", - сообщил "Интерфаксу" Уйба.

Напомним, в прошлом году за расследование обстоятельств смерти Арафата взялся катарский телеканал Al Jazeera. Журналисты получили от семьи Арафата ряд его личных вещей (в том числе предметы одежды и зубную щетку) и образцов тканей, которые отправили в Швейцарию - в Институт радиофизики и Университетский центр судмедэкспертизы.

После этого французская прокуратура по запросу родственников Арафата инициировала официальное расследование на предмет его возможного отравления. Вдова Арафата Суха дала добро на эксгумацию его тела.

Французские судмедэксперты попросили о помощи коллег из Швейцарии и России. Их главной задачей было подтвердить или опровергнуть версию об отравлении Арафата полонием-210, а затем в случае подтверждения версии попытаться определить, где было произведено отравляющее вещество.

В середине октября текущего года Уйба сообщил, что проводившие исследование российские эксперты не обнаружили следов полония. Французские специалисты, изучавшие обстоятельства кончины Арафата, исключили версию о его отравлении полонием.

Вместе с тем выводы швейцарских ученых свидетельствовали о наличии радиоактивных веществ в биопробах Арафата. Позднее швейцарская сторона сделала заявление о том, что отравление бывшего палестинского лидера радиоактивным полонием с наибольшей вероятностью носило преднамеренный характер. В частности, швейцарские эксперты пришли к выводу, что содержание радиоактивного полония в останках Арафата превышало норму в 18 раз. В этом случае вероятность наступления смерти от отравления полонием составляет более 80%.

Согласно официальной версии, Арафат скончался в 2004 году во Франции от обширного инсульта, однако впоследствии появилась версия об отравлении радиоактивным веществом полоний-210.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });