ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Сенегал согласился освободить траулер "Олег Найденов"

Сенегал согласился принять залог за задержанное судно. По словам компании-судовладельца, это означает, что траулер освобожден

Сенегал согласился освободить траулер "Олег Найденов"
Фото: Reuters

Москва. 21 января. INTERFAX.RU – Сенегал согласился отпустить траулер "Олег Найденов", который в начале января был задержан сенегальскими военными и конвоирован в порт Дакара.

"Получена благоприятная информация из Сенегала о том, что власти этой страны готовы принять залог за задержанный траулер", - заявил "Интерфаксу" директор мурманского ЗАО "Феникс" Юрий Паршев. ЗАО является судовладельцем траулера.

По его словам, это означает, что траулер освобожден. "Мы этого шага ждали от сенегальской стороны давно и рады, что хоть и с запозданием, все завершилось цивилизованным путем", - заявил он.

Паршев не стал уточнять размер залога, отметив лишь, что он "достаточен для того, чтобы покрыть предъявляемые требования".

Ранее сообщалось, что Сенегал настаивал на выплате штрафа за незаконный лов рыбы в экономической зоне страны в размере $3 млн. Затем сумма варьировалась. Российская сторона настаивала именно на залоге, поскольку выплата штрафа означала бы признание вины. Экипаж траулера и судовладелец вину не признают.

Юрий Паршев отметил, что после внесения залога начнутся технические процедуры, связанные с разбирательством инцидента, а траулер выйдет на промысел.

В посольстве России в Дакаре рассчитывают, что российский траулер "Олег Найденов" будет освобожден в самое ближайшее время. "В настоящее время завершается процедура согласования освобождения судна после внесения залога и его выхода в море", - сказал "Интерфаксу" во вторник по телефону советник-посланник посольства России в Сенегале Олег Сергеев.

"Рассчитываем, что этот процесс завершится сегодня-завтра", - подчеркнул он. Он уточнил, что пока судно не может выйти в море.

Российское рыболовное судно "Олег Найденов" было задержано военными Сенегала в Атлантическом океане, в 46 милях от побережья Гвинеи-Бисау. Команда судна состоит из 62 граждан России и 23 - Гвинеи-Бисау. Российская сторона утверждала, что задержание проводилось без объяснения причин и в грубой форме.

Сенегальская сторона утверждала, что судно вело промысел в экономической зоне Сенегала. Однако в момент захвата оно находилось в водах Гвинеи-Бисау.

Как считают в Росрыболовстве, происшедшее, скорее всего, связано с конкурентной борьбой за рыбные ресурсы, добыча которых составляет значительную часть доходов бюджета как Сенегала, так и граничащей с ним Гвинеи-Бисау. В ведомстве отметили, что возвращение России в Мировой океан и прежде всего в зону Западной Африки "не очень нравится" Евросоюзу и Китаю, которые влияют на внешнюю политику Сенегала.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });