ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Павловский не уверен, что украинские радикалы признают соглашение о выходе из кризиса

Москва. 21 февраля. INTERFAX.RU - Инициатива президента Украины Виктора Януковича провести досрочные президентские выборы с фактическим сохранением нынешнего состава парламента является компромиссом для власти, оппозиции и внешних игроков, а также может стать инструментом для ослабления влияния правых радикалов, считает президент Фонда эффективной политики, эксперт по Украине Глеб Павловский.

"Главным в формуле, которую предложил Янукович, являются не досрочные президентские выборы, а отсутствие досрочных парламентских выборов. Досрочные выборы президента нужны нынешним лидерам оппозиции, которые в данной ситуации, в принципе, выступают как слабая, но в целом умеренная группа", - заявил Павловский в пятницу "Интерфаксу".

В свою очередь досрочные выборы в Верховную Раду были бы выгодны правым радикалам, а также определенным группам на востоке страны, считает эксперт. "Досрочные парламентские выборы нужны полевым командирам Майдана, новым радикалам и не только радикалам центра и запада Украины, но и радикалам на востоке, где тоже начинаются политические импровизации с заявлениями об автономии Харькова и прочее", - сказал собеседник агентства.

Чисто теоретически, вариант, предложенный президентом, приемлем для партии власти, умеренной оппозиции и внешних игроков, считает политолог. "Янукович выбрал вариант, который в целом приемлем для оппозиционных элит, для России и Европы. Это приемлемо и для большей части "Партии регионов", поскольку она сейчас все равно представлена в парламенте в большинстве. Это означает, что нынешний парламент в целом сохранен на период подготовки к президентским выборам и, соответственно, играет роль определенного якоря стабильности. Поскольку лидеры оппозиции сами будут участвовать в президентских выборах, то они не заинтересованы в том, чтобы потерять эту почву с переводом процесса на улицу", - сказал Г.Павловский.

Вместе с тем, эффективность реализации этой формулы вызывает определенные вопросы, отмечает политолог. "Эта формула должна ослабить давление улицы на оппозицию и на самого Януковича. Удастся сделать это или нет - другой вопрос. Полагаю, что добиться признания этой формулы радикалами будет непросто. Особенно потому, что они теперь вооружены", - полагает эксперт.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });