ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пушков: разговор Эштон и Паэта лишний раз подтвердил, что на Украине произошел госпереворот

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU - Разговор между главой МИД Эстонии Урмасом Паэтом и верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон подтверждает, что рассуждения Евросоюза про заботу о демократии на Украине лишь фикция и притворство, считает глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

"В перехвате телефонного разговора между министром иностранных дел Эстонии и представителем Евросоюза по внешней политике Эштон прямым текстом говорится о том, что стрельба по толпе на Майдане и, в том числе, по протестующим, велась со стороны снайперов, за которыми стояла оппозиция", - сказал Пушков "Интерфаксу" в среду.

"На мой взгляд, то, что этот факт известен руководству Евросоюза, но не стал предметом никаких официальных заявлений , даже о том, что это необходимо расследовать, то, что он скрывается руководством ЕС, показывает, что поддержка Евросоюзом оппозиции в Киеве связана не с заботами о демократии и о правах человека на Украине, а с попыткой поддержки прозападных групп в их стремлении к захвату власти в стране", - отметил он.

По мнению Пушкова, "все соображения, связанные с высокими принципами, о которых нам постоянно говорят из Евросоюза, на самом деле фиктивны, притворны".

"Смысл - любой ценой, в том числе ценой обстрела людей на площади, увести Украину в зону влияния евроатлантического альянса", - считает парламентарий.

По его мнению, этот разговор показывает, "что вся мифология псевдореволюции на Украине - ложная".

"Можно предположить, что точно так же, как людей обстреливали снайперы, нанятые оппозицией, верна и информация относительно того, что протест оплачивался из зарубежных источников, и та информация, что группы боевиков готовились в странах Евросоюза на специальных базах, чтобы потом быть засланными в Киев. Мы видим, что оппозиция не гнушалась абсолютно никаким средствами, чтобы добиться своего", - отметил Пушков.

Как считает депутат, когда российские власти говорят о том, что в Киеве произошел государственный переворот, у них достаточно оснований для этого.

"И телефонный разговор между представителем Эстонии и Эштон это еще раз подтверждает. Это одна из причин, почему Россия не признает нынешнего оппозиционного правительства, поскольку оно пришло к власти незаконно и построено на мистификации и лжи", - сказал Пушков.

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт в телефонном разговоре с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон заявил, что новая коалиция на Украине не хочет расследовать, что происходило в конце февраля на Майдане. Расшифровку беседы, появившуюся в интернете, опубликовала одна из эстонских газет.

"Вызывает очень большую тревогу, что новая коалиция не желает расследовать, что произошло на Майдане на самом деле. Все сильнее и сильнее понимание, что за снайперами стоял не Янукович, а кто-то из новой коалиции ", - говорит У.Паэт.

Он высказал озабоченность тем, что если не будет проведено серьезное расследование, новое правительство дискредитирует себя с самого начала.

В интернете, где также появилась запись этого разговора, приводятся слова главы МИД Эстонии о том, что у "представителей гражданского общества (Украины) нет доверия к людям, которые составляют коалицию, у них грязное прошлое", - отметил Паэт. Он отметил, также что "есть огромное давление на членов парламента, к ним в дома наведываются непрошенные гости, а один из парламентариев был избит прямо перед своим домом".

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт (Urmas Paet) подтвердил аутентичность своего разговора с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтри Эштон (Catherine Ashton), выложенного в среду в соцсетях, говорится в сообщении эстонского МИД.

"Беседа состоялась 26 февраля после визита министра иностранных дел Эстонии на Украину и непосредственно после прекращения насилия на улицах", сообщили "Интерфаксу" в среду пресс-службе МИД Эстонии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });