ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Австралия обнаружила предполагаемые обломки малайзийского Boeing 777

Австралийская служба спасения на море обнаружила в Индийском океане два объекта, которые могут оказаться обломками пропавшего Boeing-777

Австралия обнаружила предполагаемые обломки малайзийского Boeing 777
Уличные художники рисуют мелом на асфальте 3D изображение самолета Malaysia Airlines, пропавшего без вести.
Фото: Reuters

Москва. 20 марта. INTERFAX.RU - Австралийская служба спасения на море с помощью спутниковых данных обнаружила в Индийском океане два объекта, которые могут иметь отношение к пропавшему 8 марта Boeing 777 Malaysia Airlines, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление в парламенте премьера страны Тони Эббота.

Длина одного из объектов достигает 24 метров. Самолет австралийских ВВС уже направлен в район, где зафиксированы объекты, за ним последуют другие самолеты. Обломки были обнаружены примерно в 2500 километрах к юго-западу от города Перт (юго-западная оконечность континента).

Эббот предупредил, что найти эти объекты будет очень трудно и они могут оказаться никак не связанными с пропавшим лайнером.

"Объекты на фотографиях достаточно нечеткие. Я не претендую на роль эксперта, но те, кто ими являются, полагают, что речь действительно может идти об обломках", - заявил представитель Австралийской службы спасения на море Джон Янг.

Во вторник об обнаружении на юге Индийском океане крупных объектов, которые могут иметь отношение к пропавшему лайнеру, сообщили также представители военно-морского флота США. Единственный тележурналист на борту Boeing P-8 Poseidon ВМС США, который занимается поисками пропавшего лайнера, рассказал ABC News, что радары самолета обнаружили некие объекты значительного размера, которые находятся под водой и могут быть связаны с пропавшим самолетом.

P-8 – один из четырех самолетов, которые были направлены вместе с торговым судном на поиски возможных обломков лайнера после того, как они были обнаружены спутником.

Ранее уже было обнаружено некоторое количество объектов, которые поначалу приняли за обломки Boeing 777, но в действительности они никак не были связаны с событиями 8 марта.

На этой неделе Австралия обратилась к Малайзии с просьбой взять на себя поиски в так называемом северном коридоре — одном из двух предполагаемых районов, где мог упасть или приземлиться пропавший самолет.

Австралийские специалисты идентифицировали объекты на территории площадью около 8 тыс. квадратных метров. Они находятся примерно в той области, где лайнер мог находиться, пролетев около семи часов после исчезновения с гражданских радаров.

Зона поиска была выбрана из-за слабого сигнала, который подается спутнику ежечасно даже при выключенных системах связи.

Boeing-777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, вылетевший из Куала-Лумпура в Пекин, пропал рано утром 8 марта, на втором часу полета. Его дальнейшую судьбу пока не удалось выяснить.

Поисково-спасательная операция, в которой задействованы 26 стран, продолжается до сих пор. На борту находились 239 человек, включая 12 членов экипажа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });