ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Малайзия попросила ФБР помочь в расследовании исчезновения Boeing 777

Американские специалисты помогут восстановить данные авиатренажера одного из пилотов лайнера

Малайзия попросила ФБР помочь в расследовании исчезновения Boeing 777
Сотрудник береговой охраны Японии смотрит в окно самолета во время поисков пропавшего Боинга Malaysia Airlines.
Фото: Reuters

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Власти Малайзии обратились в Федеральное бюро расследований с просьбой помочь восстановить данные авиатренажера, на котором командир экипажа пропавшего Boeing 777 занимался у себя дома, сообщает The New York Times.

О том, что следователи обнаружили на авиатренажере 53-летнего Захари Ахмад Шаха удаленные файлы, стало известно в ходе пресс-конференции малайзийских властей в среду. Данные были удалены 3 февраля, то есть почти за месяц до рокового полета.

Какая именно информация была удалена, малайзийские власти не уточнили. Однако, как отмечает CNN, обычно тренажеры хранят информацию о предыдущих сеансах и позволяют "пролететь" по маршруту еще раз.

Следователи надеются, что удаленная информация поможет пролить свет на загадку пропавшего борта. Данные, обнародованные в последние дни, позволяют предположить, что после исчезновения самолета с радаров он продолжал полет. При этом им должен был управлять опытный пилот.

“Сейчас это лучшая возможность найти хоть что-то", - говорит высокопоставленный источник The New York Times в следственных органах. Несмотря на то что командир воздушного судна использовал очень продвинутую технологию удаления файлов, ФБР, похоже, сможет восстановить их, добавляет издание. Чтобы укорить процесс, ФБР может сделать копии жесткого диска тренажера, которые получат эксперты по восстановлению компьютерных данных в США.

Напомним, что Boeing 777 направлялся из Куала-Лумпура в Пекин. Он пропал с радаров диспетчеров утром 8 марта. В операции по его поискам, ставшей крупнейшей в истории авиации, принимают участие 26 стран. До сих пор не удалось найти следов крушения или местонахождения самолета.

В ходе расследования было установлено, что через час после взлета самолет отклонился от маршрута, начав движение в западном направлении. При этом он сильно снизил высоту, что сделало его невидимым для гражданских радаров.

Ранее в среду телеканала CNN со ссылкой на неназванный источник сообщил, что самолет начал менять курс как минимум за 12 минут до последнего сеанса связи второго пилота с диспетчерами. Источник телеканала считает, что первый поворот на запад был почти наверняка запрограммирован кем-то из кабины самолета. После этого второй пилот связался с диспетчерами, сказав: “Все хорошо, доброй ночи!”

В среду же стало известно, что таиландский радар обнаружил "неопознанное воздушное судно" через несколько минут после того, как самолет авиакомпании Malaysia Airlines передал последний сигнал о своем местонахождении. Неопознанное воздушное судно появилось на экране радара в 12:28 по местному времени, через шесть минут после исчезновения рейса MH370, сообщил представитель ВВС Таиланда Монтон Сукхоокорн. Он отметил, что сигнал от воздушного судна был прерывистым. Оно повернуло на север и окончательно исчезло с мониторов над Андаманским морем.

Кроме того, стало известно, что жители Мальдивских островов видели 8 марта низко летящий самолет над островом Куда-Хуваду. Местная полиция проверяет эту информацию, сообщает AFP.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });