ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ватикан впервые сдал Сикстинскую капеллу в аренду

В знаменитой домовой церкви, украшенной фресками Микеланджело, пройдет концерт, организованный Porsche

Ватикан впервые сдал Сикстинскую капеллу в аренду
Внутренний интерьер Сикстинской капеллы.
Фото: Reuters

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - Ватикан впервые сдал Сикстинскую капеллу в аренду для проведения корпоративного мероприятия, сообщает The Daily Telegraph.

Капеллу арендовала немецкая автомобильная компания Porsche. В субботу, 18 октября, в Сикстинской капелле пройдет концерт хора Национальной академии Санта-Чечилия, который исполнит произведения Россини, сообщает Il Giornale. Мероприятие посетят 40 человек. Все они заплатили за тур по Риму, организованный Porsche Travel Club.

Какую сумму Ватикан получил за аренду Сикстинской капеллы, не уточняется, однако известно, что тур от Porsche обошелся в пять тысяч евро на человека.

Представитель Ватикана сообщил, что сдача Сикстинской капеллы в аренду должна поддержать благотворительные проекты папы римского Франциска, который считает, что культурные богатства церкви должны использоваться для благих дел.

Согласно The Daily Telegraph, часть собранных средств пойдет на помощь бедным и бездомным. В Ватикане не уточнили, планируют ли они в будущем снова сдавать Сикстинскую капеллу в аренду.

Считается, что это первый случай, когда Сикстинская капелла сдается в аренду для коммерческого мероприятия. Ранее там проводились частные концерты, но Ватикан не зарабатывал на них, а посетителями подобных концертов были представители Римско-католической церкви. В частности, в капелле проводились мероприятия в честь Иоанна Павла II и Бенедикта XVI.

Сикстинская капелла - бывшая домовая церковь в Ватикане, построенная в 1473—1481 годах архитектором Джордже де Дольчи по заказу папы римского Сикста IV. Росписи стен капеллы выполнены Сандро Боттичелли, Перуджино, Гирландайо, Козимо Росселли и другими мастерами эпохи Возрождения. Свод капеллы, а также алтарную стену расписывал Микеланджело.

С конца XV века капелла используется также для проведения конклавов, на которых кардиналы избирают нового папу римского.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });