ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В Брюсселе предупредили Киев о последствиях прекращения соцвыплат в Донбассе

В Европейской комиссии отметили, что ситуация на месте остается крайне сложной, по прогнозам будет ухудшаться и далее

В Брюсселе предупредили Киев о последствиях прекращения соцвыплат в Донбассе
Последствия обстрела Донецка в январе нового года.
Фото: ТАСС, Александр Худотеплый

Москва. 9 января. INTERFAX.RU - Европейская комиссия обеспокоена решением Киева прекратить социальные выплаты жителям Донбасса на территориях, подконтрольных ополченцам.

"Мы предупредили украинское правительство о возможных последствиях такого решения", - сказал журналистам в Брюсселе в пятницу представитель Еврокомиссии.

Он отметил, что ситуация на месте остается крайне сложной, по прогнозам будет ухудшаться и далее, как в связи с прекращением социальных выплат, так и в условиях зимы.

Представитель Еврокомиссии отметил, что по состоянию на 24 декабря 2014 года, 610 тыс. человек на Украине были зарегистрированы как внутренне перемещенные лица, 593 тыс. - выехали в соседние страны, преимущественно в Россию и Белоруссию. Однако, по его словам, эти цифры занижены из-за недостатков системы регистрации.

Чиновник также напомнил, что в конце прошлого года ЕК решила предоставить 11 млн. евро гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим лицам. По его словам, 40% этой помощи расходуется в регионах, контролируемых ополченцами.

При этом представитель Еврокомиссии выразил уверенность в том, что эта помощь поступает по назначению, а не подпитывает ополчение. "У нас нет причин сомневаться, что помощь будет предоставляться страдающим людям, прежде всего женщинам и детям", - сказал он.

Как заверил чиновник, "три партнера, с которыми мы работаем, - очень профессиональные международные организации".

Президент Украины Петр Порошенко в середине ноября прошлого года поручил, в частности, эвакуировать госучреждения из зоны конфликта на востоке страны, а также предложил Нацбанку не обслуживать население на данных территориях.

6 января 2015 года ООН сообщила в своем твиттере, что в результате конфликта на востоке Украины с апреля 2014 года погибли более 4,7 тыс. человек, более 10 тыс. получили ранения. В свою очередь специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в своем отчете, опубликованном в этот же день, отметила ухудшение ситуации на Донбассе.

Накануне автоколонна МЧС России доставила очередной гуманитарный груз в Донбасс. В общей сложности в Донецк и Луганск привезли на это раз более 1,4 тыс. тонн гуманитарной помощи, в частности продукты питания и медикаменты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });