ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Москва выделит на борьбу с Эболой в общей сложности $40 млн

Москва. 21 января. INTERFAX.RU - Совокупный объем содействия РФ с учетом запланированных взносов по линии ВПП, ЮНИСЕФ, ВОЗ, Всемирного банка, Многостороннего целевого фонда по реагированию на Эболу (МООНЧРЭ)на финансирование гуманитарных проектов в затронутых вирусом странах составит свыше 40 млн долларов, сообщает МИД России.

"По соглашениям с МООНЧРЭ в Западной Африке работают российские транспортные компании. Сохраняется готовность специализированного транспорта российской санавиации для эвакуации инфицированных", - приводит ведомство слова из выступления заместителя постоянного представителя РФ при ООН Дмитрия Максимычева на заседании Генассамблеи ООН в связи со вспышкой лихорадки Эбола.

Представитель министрерства напомнил, что с августа прошлого года в Гвинее развернута специализированная противоэпидемическая бригада. "В декабре 2014 года наши специалисты завершили развертывание в гвинейском городе Киндия российского противоэпидемического госпиталя на 200 коек. Госпиталь полностью оборудован, обеспечен необходимыми медицинскими препаратами и рассчитан на оказание медицинских услуг высокого качества больным как Эболой, так и другими, не связанными с Эболой, заболеваниями", - отмечает Максимычев.

Он также сообщил, что в рамках российского содействия в борьбе с Эболой серьезное внимание Москва уделяет укреплению национальных систем здравоохранения пострадавших стран. Так, 17 января в Гвинее открыт Центр микробиологических исследований и лечения эпидемиологических заболеваний, построенный и оснащенный российской компанией "РУСАЛ".

"Центр предназначен для диагностики, лечения и профилактики инфекционных и особо опасных заболеваний и является одним из наиболее современных медицинских учреждений по борьбе с острыми вирусными болезнями в Западной Африке. Он включает в себя инфекционный и провизорный госпитали, передвижную лабораторию, отделение переливания крови и плазмы. На начальном этапе своей работы Центр будет специализироваться на лечении больных Эболой. Инвестиции "РУСАЛ" в строительство Центра составили более 10 млн долларов", - сказал представитель МИД РФ.

Он добавил, что значительный вклад осуществляется РФ и в научные исследования вируса. Проводится работа по созданию иммунобиологических препаратов для профилактики и лечения Эболы (вакцины и иммуноглобулины), разработаны высокочувствительные тест-системы для диагностики заболевания, которые с успехом используются в пострадавших странах.

"Будем и далее оказывать разностороннюю помощь африканским партнерам в ликвидации эпидемии", - заверил представитель МИД РФ.

Ранее на сайте правительства России появилась информация о том, что в 2015 году из федерального бюджета на борьбу с Эболой в охваченных эпидемией странах выделены до $8 млн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });