ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Яценюк призвал созвать Совбез ООН после обстрела Мариуполя

Число погибших в результате артиллерийского удара приближается к 30, ранены почти 100 человек

Яценюк призвал созвать Совбез ООН после обстрела Мариуполя
Сгоревшие автомобили на одной из улиц Мариуполя.
Фото: ТАСС, Данил Бодров

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил за созыв заседания Совета Безопасности ООН в связи с обстрелом утром в субботу Мариуполя, в результате которого десятки человек погибли и были ранены.

"Я сегодня созвал встречу послов "большой семерки" и послов стран - членов СБ ООН. Мы обращаемся к нашим западным странам и членам Совбеза ООН незамедлительно созвать заседание Совета Безопасности ООН", - сказал Яценюк на заседании оперативного штаба по ситуации в Мариуполе в субботу в Киеве.

Артиллерийский удар был нанесен по восточным окраинам Мариуполя в субботу утром. В Генштабе Украины сообщили, что удары наносились с большого расстояния с использованием реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град". В результате были повреждены многоквартирные и частные жилые дома, магазины, рынок, здания школы и детского сада, уничтожены легковые автомобили. При обстреле также получили повреждения линии электропередачи и была обесточена часть наиболее пострадавшего микрорайона "Восточный".

По данным на 18:00 по Москве, которые озвучил секретарь мариупольского горсовета Андрей Федай, число погибших при обстреле достигло 27 человек, и это число может увеличиться, ранены 97.

Власти Украины заявляют, что за атакой стоят ополченцы. Произошедшее квалифицировано как теракт.

Между тем представители ДНР эти обвинения отвергают. В Минобороны самопровозглашенной республики заявили "Интерфаксу": "Обстрел жилых кварталов Мариуполя - провокация украинских силовиков. Армия ДНР не открывала огонь артиллерии в эту сторону сегодня вообще".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });