ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Лихорадка Эбола у госпитализированного в Казахстане россиянина не подтвердилась

У россиянина, который прилетел в Алма-Ату из Гвинеи, обнаружили ОРВИ и острый ринофарингит

Лихорадка Эбола у госпитализированного в Казахстане россиянина не подтвердилась
Фото: EPA / ТАСС

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - Диагноз "лихорадка Эбола" у гражданина России, прибывшего авиарейсом из Гвинеи в Алма-Ату, не подтвердился, сообщила пресс-служба министерства национальной экономики Казахстана.

"Диагноз "лихорадка Эбола" у пассажира, гражданина РФ, прибывшего в международный аэропорт Алма-Аты 15 марта 2015 года в 6 часов 55 минут, самолетом рейса №350 по маршруту Гвинея - Стамбул - Алма-Ата, не подтвердился", - говорится в распространенном в воскресенье сообщении ведомства.

По результатам лабораторных исследований, проведенных Казахским научным центром карантинных и зоонозных инфекций имени М. Айкимбаева комитета по защите прав потребителей, больному установлен окончательный диагноз "ОРВИ, острый ринофарингит".

В связи со снятием диагноза "лихорадка Эбола", все ограничительные мероприятия, в том числе режим изоляции, примененный к больному и пассажиру, находившемся в тесном контакте с ним, а также наблюдение за контактными лицами и членами экипажа отменены, указывается в сообщении.

В воскресенье источник сообщил "Интерфаксу", что в аэропорту Алма-Аты с рейса авиакомпании Turkish Airlines снят и доставлен в больницу пассажир, у которого подозревают лихорадку Эбола. По словам собеседника агентства, пассажир прибыл в Алма-Ату из Гвинеи через Стамбул. Также стало известно, что госпитализированный авиапассажир оказался россиянином.

Более 120 человек, находившихся в контакте с ним были взяты под медицинское наблюдение.

12 марта во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что число жертв вспышки вируса Эбола в мире достигло 10 тысяч человек. Число зараженных этим заболеванием, по последним данным, составляет более 24 тысяч человек.

Подавляющее большинство случаев заражения и смертей приходится на три африканские страны: Сьерра-Леоне, Либерию и Гвинею.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });