ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Минздрав заявил об отсутствии у попавшего в больницу россиянина специфических симптомов Эболы

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU - В Министерстве здравоохранения России заявили, что россиянин, госпитализированный в инфекционную больницу в Казахстане, вряд ли инфицирован вирусом Эбола.

"По сведениям врачей, каких-то специфических симптомов, характерных для данного заболевания, у данного гражданина не выявлено. Вероятность того, что появившееся у пациента недомогание является следствием развития болезни, вызываемой вирусом Эбола, невелика", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье пресс-секретарь Минздрава РФ Олег Салагай.

По его словам, информация о том, что у россиянина, госпитализированного в инфекционную больницу в Казахстане, есть подозрение на лихорадку Эбола, появилась в СМИ.

"Министерство здравоохранения РФ находится в контакте с казахстанскими коллегами. В настоящее время у пациента казахстанскими специалистами взяты необходимые пробы для вирусологического исследования, - сказал пресс-секретарь Минздрава. - Ожидается, что первые результаты будут известны до завтрашнего утра".

Ранее глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова сказала "Интерфаксу", что за последний год в России было зафиксировано более 40 случаев подозрения на завоз из Африки вируса Эбола. Ни один случай подозрения не подтвердился, сказала Попова.

В воскресенье источник сообщил "Интерфаксу", что в аэропорту Алма-Аты с рейса авиакомпании Turkish Airlines снят и доставлен в больницу пассажир, у которого подозревают лихорадку Эбола. По словам собеседника агентства, пассажир прибыл в Алма-Ату из Гвинеи через Стамбул. Также стало известно, что госпитализированный авиапассажир оказался россиянином.

Более 120 человек, находившихся в контакте с ним были взяты под медицинское наблюдение.

12 марта во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что число жертв вспышки вируса Эбола в мире достигло 10 тысяч человек. Число зараженных этим заболеванием, по последним данным, составляет более 24 тысяч человек.

Подавляющее большинство случаев заражения и смертей приходится на три африканские страны: Сьерра-Леоне, Либерию и Гвинею.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });