ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шахтеры собрались провести еще одну акцию в центре Киева

Москва. 28 апреля. INTERFAX.RU - Независимый профсоюз горняков Украины (НПГУ) подал заявки на пикетирование зданий Минэнергоугля, а также администрации президента, сообщил журналистам глава объединения Михаил Волынец во вторник в Киеве.

"Мы официально подали заявку на проведение совета глав НПГУ в здании Минэнергоугля еще в пятницу. Это место, где мы традиционно проводим такие собрания уже много лет… Однако сегодня под предлогом того, что мы поздно подали списки, нас не допустили… Мы сейчас будем проводить заседание прямо здесь (под зданием Минэнергоугля - ИФ), кроме того, где-то полтора часа назад мы подали заявки на пикетирование", - сказал он.

Волынец добавил, что на данный момент участие в акциях будут принимать исключительно представители шахтеров - члены совета НПГУ, количество которых невелико.

"Шахтеров сейчас нет в Киеве. Мы в пятницу решили их отозвать… К нам обращались граждане, обращался еще с прошлой недели глава ДТЭК Максим Тимченко с тем, чтобы ослабить давление, сесть с властью за стол переговоров", - сказал он.

Волынец добавил, что, судя по всему, решение об ослаблении давления было преждевременным и об этом свидетельствует недопущение совета НПГУ в здание Минэнергоугля.

В апреле горняки провели несколько акций протеста в центре Киева. Они стучали касками и выступали с требованием выплаты зарплат, отказа от импорта энергоресурсов и отставки главы Минэнергоугля. Премьер-министр Арсений Яценюк назвал митинги попытками дестабилизировать ситуацию в стране и заявил, что подобные акции должны быть пресечены.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });